¿Quiénes son los convocados de las selecciones a Qatar 2022? Lista completa

Getty

Atan solo seis días de que ruede la pelota en Qatar 2022, las selecciones están revelando poco a poco quienes serán los 26 hombres que disputarán el mundial de fútbol el cual se llevará a cabo por primera vez en el Medio Oriente, siendo la primera ocasión en que se juega en otoño y no en verano como ya veníamos todos acostumbrados.

Qatar, país anfitrión de dicha competencia ya tiene todo preparado para darle la bienvenida a los deportistas, cuerpo técnico, miembros de los FIFA y sus diferentes dependencias, prensa, famosos, influencers y obviamente, del publico alentador que estará presente en las tribunos de tan majestuosos estadios, dignos de un mundial.

El mundial de fútbol dará inicio el próximo domingo 20 de noviembre e irá hasta el mes de diciembre, exactamente el día domingo 18 de diciembre de 2022. Para esta edición, cinco ciudades albergarán todo el torneo, contando con un total de ocho estadios para recibir a las respectivas selecciones: Lusail, Al Khor, Al Rayyan, Al Wakrah y Doha.

Siendo hoy 14 de noviembre fecha límite de las selecciones para dar a conocer a los 26 hombres que defenderán la camiseta de su respectivo país, los últimos en hacerlo fueron Ecuador y México.

Aquí, te dejamos la lista completa de los convocados de los 32 países participantes.

Grupo A

Qatar

Arqueros: Saad Al-Sheeb (Al-Sadd SC), Meshaal Barsham (Al-Sadd SC), Yousef Hassan (Al-Gharafa SC).

Defensas: Pedro Miguel (Al-Sadd SC), Musab Khoder (Al-Sadd SC), Tarek Salman (Al-Sadd SC), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail SC), Boualem Khoukhi (Al-Sadd SC), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd SC), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail SC), Homam Ahmed (Al-Gharafa SC).

Mediocampistas: Jassem Gaber (Al-Arabi SC), Ali Asad (Al-Sadd SC), Assim Madibo (Al-Duhail SC), Mohammed Waad (Al-Sadd SC), Salem Al-Hajri (Al-Sadd SC), Mostafa Tarek Mashaal (Al-Sadd SC), Karim Boudiaf (Al-Duhail SC), Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan SC).

Delanteros: Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan SC), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa SC), Hassan Al-Haydos (Al-Sadd SC), Akram Afif (Al-Sadd SC), Almoez Ali (Al-Duhail SC), Mohammed Muntari (Al-Duhail SC), Khalid Muneer Mazeed (Al-Wakrah SC).

Ecuador

Arqueros: Alexander Domínguez (Liga de Quito), Hernán Galíndez (Aucas) y Moisés Ramírez (Independiente del Valle).

Defensores: Ángelo Preciado (Genk), William Pacho (Royal Antwerp), Robert Arboleda (Sao Paulo), Jackson Porozo (Troyes), Félix torres (Santos Laguna), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Pervis Estupiñán (Brighton) y Diego Palacios (LAFC).

Mediocampistas: Moisés Caicedo (Brighton), Carlos Gruezo (Augsburgo), Jhegson Méndez (LAFC), Alan Franco (Talleres), José Cifuentes (LAFC), Ángel Mena (León), Gonzalo Plata (Valladolid), Jeremy Sarmiento (Brighton), Romario Ibarra (Pachuca) y Ayrton Preciado (Santos)

Delanteros: Énner Valencia (Fenerbahçe), Michael Estrada (Cruz Azul), Djorkaeff Reasco (Newell’s Old Boys) y Kevin Rodríguez (Imbabura).

Senegal

Arqueros: Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Stade Rennes) y Seny Dieng (Queens Park Rangers).

Defensores: Kalidou Koulibalu (Chelsea), Abdou Diallo (RB Leipzig), Youssouf Sabaly (Betis), Fode Ballo Toure (Milan), Pape Abou Cisse (Olympiacos), Ismail Jakobs (Mónaco) y Formose Mendy (Amiens).

Mediocampistas: Idrissa Gueye (Everton) Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest), Nampalys Mendy (Leicester), Krepin Diatta (Mónaco), Pape Gueye (Olympique Marsella), Pape Matar Sarr (Tottenham), Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Moustapha Name (Pafos) y Loum Ndiaye (Reading).

Delanteros: Sadio Mané (Bayern Munich), Ismaila Sarr (Watford), Boulaye Dia (Salernitana), Bamba Dieng (Olympique Marsella), Famara Diedhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal) y Iliman Ndiaye (Sheffield United).

Países Bajos

Arqueros: Justin Bijlow (Feyenoord), Remko Pasveer (Ajax), Andries Noppert (Heerenveen).

Defensores: Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter), Stefan de Vrij (Inter), Mathijs de Ligt (Bayern Múnich), Tyrell Malacia (Manchester United), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Mediocampistas: Frenkie de Jong (FC Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Cody Gakpo (PSV), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax), Xavi Simons (PSV).

Delanteros: Memphis Depay (FC Barcelona), Steven Bergwijn (Ajax), Vincent Janssen (Amberes), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Brujas), Wout Weghorst (Besiktas).

Grupo B

Inglaterra

Arqueros: Jordan Pickford (Everton FC), Nick Pope (Newcastle United), Aaron Ramsdale (Arsenal FC)

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool FC), Conor Coady (Everton FC), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kiera Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal FC)

Mediocampistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea FC), Jordan Henderson (Liverpool FC), Mason Mount (Chelsea FC), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham).

Delanteros: Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), James Maddison (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal FC), Raheem Sterling (Chelsea FC), Callum Wilson (Newcastle United).

Irán

Arqueros: Amir Abedzadeh, Alireza Beiranvand, Payam Niazmand y Hossein Hosseini

Defensores: Majid Hosseini, Hossein Kanaani, Morteza Pouraliganji, Shoja Khalilzadeh, Milad Mohammadi, Ehsan Hajsafi, Abolfazl Jalali, Sadegh Moharrami, Ramin Rezaeian

Mediocampistas: Saeid Ezatolahi, Ali Karimi, Ahmad Nourollahi, Vahid Amiri, Rouzbeh Cheshmi, Saman Ghoddos, Alireza Jahanbakhsh, Ali Gholizadeh, Mehdi Torabi, ,

Delanteros: Mehdi Taremi, Sardar Azmoun, Karim Ansarifard.

Estados Unidos

Arqueros: Ethan Horvath (Luton Town), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal).

Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore, Walker Zimmerman (Nashville), Tim Ream, Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), DeAndre Yedlin (Inter Miami).

Mediocampistas: Brenden Aaronson, Tyler Adams (Leeds), Kellyn Acosta (LAFC), Luca de la Torre (Celta de Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldan (Seattle Sounders).

Delanteros: Jesús Ferreira (Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

Gales

Arqueros: Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United).

Defensores: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, cedido por el Tottenham Hotspur), Chris Mephan (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, cedido por el Chelsea) ), Chris Gunter (Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley).

Mediocampistas: Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Niza), Rubin Colwill (Cardiff City).

Delanteros: Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham, cedido por el Leeds United) (Reporte de Hritika Sharma en Bengaluru, edición por Ed Osmond).

Grupo C

Argentina

Arqueros: Emiliano Martínez (Aston Villa, Inglaterra), Franco Armani (River Plate) y Gerónimo Rulli (Villarreal, España).

Defensores: Nahuel Molina (Atlético Madrid, España), Gonzalo Montiel (Sevilla, España), Cristian Romero (Tottenham, Inglaterra), Germán Pezzella (Betis, España), Nicolás Otamendi (Benfica, Portugal), Lisandro Martínez (Manchester United, Inglaterra), Marcos Acuña (Sevilla, España), Nicolás Tagliafico (Olympique Lyon, Francia) y Juan Foyth (Villarreal, España).

Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético Madrid, España), Leandro Paredes (Juventus, Italia), Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion, Inglaterra), Guido Rodríguez (Betis, España), Alejandro Gómez (Sevilla, España), Enzo Fernández (Benfica, Portugal) y Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen, Alemania).

Delanteros: Lionel Messi (PSG, Francia), Lautaro Martínez (Inter, Italia), Ángel Di María (Juventus, Italia), Julián Álvarez (Manchester City, Inglaterra), Paulo Dybala (Roma, Italia), Nicolás González (Fiorentina, Italia), y Joaquín Correa (Inter, Italia).

Arabia Saudita

Arqueros: Muhammad Al-Owais (Al-Hilal), Muhammad Al-Yami (Al-Shabab), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr).

Defensores: Ali Al-Bilahi (Al-Hilal), Hassan Al-Timbukti (Al-Shabab), Abdullah Mado (Al-Nassr), Muhammad Al-Buraik (Al-Hilal), Yasser Al-Shahrani (Al Hilal), Abdul-Ilah Al-Omari (Al-Nassr), Sultan Al-Ghannam (Al-Nassr), Saud Abdul Hamid (Al-Hilal).

Volantes: Nasser Al-Dosari (Al-Hilal), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Abdul-Ilah Al-Maliki (Al-Hilal), Muhammad Kanoo (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha Club), Abdullah Ateef (Al Hilal), Sami Al-Najai (Al-Nassr), Salman Al-Faraj (Al-Hilal).

Delanteros: Salem Al-Dosari (Al-Hilal), Hattan Bahbri (Al-Shabab), Fahd Al-Mawlid (Al-Shabab), Omar Abdulrahman (Shabab Al-Ahli), Al-Aboud (Al-Ittihad), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal), Firas Al-Braikan (Al-Fateh), Haitham Asiri (Al-Ahli).

México

Arqueros: Guillermo Ochoa (América/MEX), Alfredo Talavera (Juárez/MEX) y Rodolfo Cota (León/MEX)

Defensores: Jesús Gallardo (Monterrey/MEX), César Montes (Monterrey/MEX), Héctor Moreno (Monterrey/MEX), Johan Vásquez (Cremonese/ITA), Kevin Álvarez (Pachuca/MEX), Jorge Sánchez (Ajax/HOL), Gerardo Arteaga (Genk/BEL), Néstor Araujo (América/MEX)

Volantes: Héctor Herrera (Houston Dynamo/USA), Andrés Guardado (Betis/ESP), Orbelín Pineda (AEK Atenas/GRE), Edson Álvarez (Ajax, HOL), Carlos Rodríguez (Cruz Azul, MEX), Luis Romo (Monterrey/MEX), Erick Gutiérrez (PSV/HOL), Luis Chávez (Pachuca/MEX)

Delanteros: Rogelio Funes Mori (Monterrey/MEX), Raúl Jiménez (Wolverhampton/ING), Alexis Vega (Chivas/MEX), Hirving Lozano (Napoli/ITA), Henry Martín (América/MEX), Roberto Alvarado (Chivas/MEX), Uriel Antuna (Cruz Azul/MEX).

Polonia

Porteros: Bartlomiej Dragowski (Spezia), Lukasz Skorupski (Bologna FC) y Wojciech Szczesny (Juventus FC).

Defensores: Jan Bednarek (Aston Villa), Bartosz Bereszyski (Sampdoria), Matty Cash (Aston Villa), Kamil Glik (Benevento Calcio), Robert Gumny (FC Augsburgo), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Jakub Kiwior (Spezia Calcio), Mateusz Wieteska (Clermont) y Nicola Zalewski (AS Roma).

Mediocampistas: Krystian Bielik (Birmingham City), Przemyslaw Frankowski (lente RC), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kaminski (VfL Wolfsburgo), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab Riad), Damián Szymanski (AEK FC), MIchal Skoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Piotr Zielinski (Napoli) y Szymon Zurkowski (Fiorentina).

Delanteros: Robert Lewandowski (FC Barcelona), Arkadiusz Milik (Juventus FC), Krzysztof Piatek (Salernitana) y Karol Swiderski (Charlotte FC).

Grupo D

Francia

Arqueros: Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes).

Defensores: Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Presnel Kimpembe (PSG), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Munich), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United).

Mediocampistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (OM), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (Olympique Marsellla).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (Leipzig).

Australia

Arqueros: Matt Ryan (Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Defensores: Milos Degenek (Columbus Crew/USA), Aziz Behich (Dundee United), Joel King (OB), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts), Fran Karacic (Brescia), HarrySouttar (Stoke City), Bailey Wright (Sunderland) y Thomas Deng (Albirex Niigata).

Mediocampistas: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Keanu Baccus (St. Mirren), Cameron Devlin (Hearts) y Riley McGree (Middlesbrough).

Delanteros: Awer Mabil (Cádiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama) y Craig Goodwin (Adelaida United).

Dinamarca

Arqueros: Kasper Schmeichel (Niza, FRA), Oliver Christensen (Hertha Berlin, ALE), Frederik Rønnow (Union Berlin, ALE).

Defensores: Simon Kjær (Milan, ITA), Joakim Mæhle (Atalanta, ITA), Rasmus Nissen (Leeds, ING), Daniel Wass (Brøndby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor, TUR), Andreas Christensen (Barcelona, ESP), Joachim Andersen (Crystal Palace, ING), Victor Nelsson (Galatasaray, TUR), Alexander Bah (Benfica, POR).

Mediocampistas: Thomas Delaney (Sevilla, ESP), Christian Eriksen (Brentford, ING), Pierre Emile Højbjerg (Tottenham, ING), Mathias Jensen (Brentford, ING), Mikkel Damsgaard (Brentford, ING), Andreas Skov Olsen (Brujas, BEL), Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt, ALE), Christian Nørgaard (Brentford, ING), Robert Skov (Hoffenheim, ALE).

Delanteros: Kasper Dolberg (Sevilla, ESP), Martin Braithwaite (Espanyol, ESP), Andreas Cornelius (Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburgo, ALE), Yussuf Poulsen (Leipzig, ALE).

Túnez

Arqueros: Aymen Dahmen (Club Deportivo Sfaxien), Mouez Hassan (Club Africano), Béchir Ben Said (US Monsatir), Aymen Mathlouthi (Estrella de Sahel).

Defensores: Ali Abdi (Caen), Mohamed Drager (FC Lucerna), Ali Maaloul (Al Ahly), Wajdi Kechrida (Atromitos Atenas), Nader Ghandri (Club Africano), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait FC), Dylan Bronn (Salernitana) y Montassar Talbi (Lorient).

Mediocampistas: Ellyes Skhiri (Colonia), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al Duhail) y Hannibal Mejbri (Birmingham).

Delanteros: Youssef Msakni (Al Arabi SC), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Ettifaq), Issam Jebali (Odense Boldklub), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Anis Ben Slimane (Bröndby) y Wahbi Khazri (Montpellier).

Grupo E

España

Arqueros: Unai Simón (Athletic Club), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion) y David Raya (Brentford).

Defensa: Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea FC), Eric García (FC Barcelona), Hugo Guillamón (Valencia), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City,), Jordi Alba (Barcelona) y José Gayá (Valencia).

Mediocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Rodrigo Hernández (Manchester City), Gavi (Barcelona), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético Madrid), Pedri (Barcelona) y Koke (Atlético Madrid).

Delanteros: Ferrán Torres (FC Barcelona), Nico Williams (Athletic Club), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig) y Ansu Fati (FC Barcelona).

Costa Rica

Porteros: Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo).

Defensas: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Watson (Saprissa), Óscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacón (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Ronald Matarrita (Cincinnati).

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Municipal Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Bryan Ruiz (Alajuelense).

Delanteros: Joel Campbell (León), Anthony Contreras (Herediano), Johan Venegas (Alajuelense).

Alemania

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona) y Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defensores: Armel Bella Kotchap (Southampton), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Christian Günter (Friburgo), Thilo Kehrer (West Ham United), Lukas Klostermann (RB Leipzig), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund).

Centrocampistas y delanteros: Julian Brandt, Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Múnich), Joshua Kimmich (Bayern Múnich), Jamal Musiala (Bayern Múnich), Serge Gnabry (Bayern Múnich), Leroy Sané (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Mario Götze (Eintracht Frankfurt), Kai Havertz (Chelsea) y Niclas Füllkrug (Werder Bremen).

Japón

Arqueros: Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Eiji Kawashima (RC Strasburgo) y Daniel Schmidt (Sint-Truidense VV).

Defensores: Yuto Nagatomo (Tokyo), Maya Yoshida (Schalke), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Yuta Nakayama (Huddersfield), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchenglandbach) e Hiroki Ito (Stuttgart).

Mediocampistas: Goku Shibasaki (Leganés), Wataru Endo (Stuttgart), Takumi Minamino (Mónaco), Junya Ito (Reims), Ritsu Doan (Friburgo), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Hidemasa Morita (Sporting), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf), Kaoru Mitoma (Brighton) y Yuki Soma (Nagoya Grampus).

Delanteros: Takuma Asano (Bochum), Ayase Ueda (Brujas) y Daizen Maeda (Celtic).

Grupo F

Bélgica

Porteros: Koen Casteels (Wolsburg), Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas).

Defensas: Toby Alderweireld (Amberes), Zeno Debast (Anderlecht), Leander Dendoncker (Aston Villa), Wout Faes (Leicester City), Arthur Theate (Rennes), Jan Vertonghen (Anderlecht).

Mediocampistas: Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Timothy Castagne (Leicester City), Kevin de Bruyne (Manchester City), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Amadou Onana (Everton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Youri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Atlético Madrid).

Delanteros: Michy Batshuayi (Fenerbache), Charles De Ketelaere (AC Milán), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Galatasaray), Loïs Openda (Lens), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion).

Canadá

Arqueros: James Pantemis, Milan Borjan y Dayne St. Clair

Defensas: Samuel Adekugbe, Joel Waterman, Alistair Johnston, Richie Laryea, Kamal Miller, Steven Vitoria y Derek Cornelius.

Mediocampistas: Liam Fraser, Ismael Kone, Mark-Anthony Kaye, David Wotherspoon, Jonathan Osorio, Atiba Hutchinson, Stephen Eustáquio y Samuel Piette.

Delanteros: Tajon Buchanan, Liam Millar, Lucas Cavallini, Iké Ugbo, Junior Hoilett, Jonathan David, Alphonso Davies y Cyle Larin.

Marruecos

Arqueros: Yassine Bono (Sevilla), Munir Elkajoui (Al-Wehda) y Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca)

Defensas: Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca), Badr Benoun (Qatar SC), Noussair Mazraoui (Bayern Múnich), Jawad El Yamiq (Valladolid), Achraf Hakimi (PSG), Nayev Aguerd (West Ham), Romain Saiss (Besiktas) y Achraf Dari (Brest).

Mediocampistas: Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Azzedine Ounahi (Angers), Sofyan Amrabat (Fiorentina), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca), Selim Amallah (Standard Lieja), Bilal Khanous (Genk) y Amine Harit (Marsella).

Delanteros: Abderazak Hamdallah (Al-Ittihad), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Youssef En-Nesyri (Sevilla), Abde Ezzalzouli (Osasuna), Soufian Boufal (Angers), Walid Cheddira (Bari), Hakim Ziyech (Chelsea), Ilyas Chair (Queens Park Rangers).

Croacia

Arqueros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid).

Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Múnich), Martin Erlic (Spezia), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt), Luka Sucic (Salzburgo)

Delanteros: Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).

Grupo G

Brasil

Arqueros: Alison (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

Defensores: Danilo (Juventus), Dani Alves (Pumas de la UNAM), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla), Eder Militao (Real Madrid), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea), Bremer (Juventus).

Mediocampistas: Casemiro (Manchester United), B. Guimaraes (Newcastle), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United) y Lucas Paqueta (West Ham).

Delanteros: Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar (PSG), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelona), Richarlison (Tottenham), Rodrygo (Real Madrid), Vinicius Jr (Real Madrid).

Serbia

Arqueros: Marko Dmitrović (Sevilla), Predrag Rajković (Mallorca) y Vanja Milinković-Savić (Torino).

Defensores: Stefan Mitrović (Getafe), Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (Salzburgo), Miloš Veljković (Werder Bremen), Filip Mladenović (Legia Varsovia), Strahinja Eraković (Estrella Roja), Srđan Babić (Almeria).

Mediocampistas: Nemanja Gudelj (Sevilla), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Saša Lukić (Torino), Marko Grujić (Porto), Filip Kostić (Juventus), Uroš Račić (Braga), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Hellas Verona), Andrija Živković (PAOK Salonicco), Darko Lazović (Hellas Verona).

Delanteros: Dušan Tadić (Ajax), Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Filip Đuričić (Sampdoria), Luka Jović (Fiorentina), Nemanja Radonjić (Torino).

Suiza

Arqueros: Omlin (Montpellier), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Köhn (RB Salzburg).

Defensas: Ceray Cömert (Valencia), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Manuel Akanji (Manchester City), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Mainz 05), Fabian Schär (Newcastle).

Mediocampistas: Fabian Frei (Basel), Ardon Jashari (Luzern), Zakaria (Chelsea), Fabian Rieder (Young Boys), Granit Xhaka (Arsenal), Djibril Sow (Eintracht), Michel Aebischer (Bologna), Remo Freuler (Nottingham Forest), Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz 05).

Delanteros: Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Salzburg), Rubén Vargas (Augsburg), Breel Embolo (Mónaco), Haris Seferovic (Galatasaray).

Camerún

Arqueros: Simon Ngapandouetnbu (Marsella), Devis Epassy (Abha), Andre Onana (Inter Milan).

Defensas: Nicolas Nkoulou (Aris), Christopher Wooh (Rennes), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Collins Fai (Al-Tai), Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese).

Mediocampistas: Olivier Ntcham (Swansea), Pierre Kunde (Olympiacos), Martin Hongla (Hellas Verona), Samuel Gouet (Malinas), Gael Ondoua (Hannover 96), Andre-Frank Zambo Anguissa (Nápoles), Jerome Ngom (Colombe Dja).

Delanteros: Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Lyon), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Bryan Mbeumo (Brentford), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Múnich), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua) y Marou Souaibou (Coton Sport).

Grupo H

Portugal

Arqueros: Diogo Costa (FC Porto), José Sá (Wolverhampton) y Rui Patrício (Roma)

Defensores: Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG) y Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Mediocampistas: João Palhinha (Fulham), Rúben Neves (Wolverhampton), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otávio Monteiro (FC Porto), Vitinha (PSG) y William Carvalho (Betis).

Delanteros: André Silva (RB Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (Milán) y Ricardo Horta (SC Braga).

Ghana

Arqueros: Manaf Nurudeen (KAS Eupen), Danlad Ibrahim (Asante Kotoko) y Lawrence Ati (St. Gallen 1879).

Defensores: Denis Odoi (Brujas), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont Foot 63), Daniel Amartey (Leicester City), Joseph Aidoo (Celta), Alexander Djiku (Strasbourg), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading) y Gideon Mensah (Auxerre).

Mediocampistas: André Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gent), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax) y Daniel-Kofi Kyereh (Friburgo).

Delanteros: Daniel Afriyie (Accra Hearts of Oak), Kamal Sowah (Brujas), Abdul Fatawu Issahaku (Sporting de Lisboa), Osman Bukari (Estrella Roja), Iñaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bristol City), Jordan Ayew (Crystal Palace) y Kamaldeen Sulemana (Rennes).

Uruguay

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Sergio Rochet (Nacional), Sebastián Sosa (Independiente).

Defensores: Ronald Araujo (Barcelona), Sebastián Coates (Sporting Club), Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy), Guillermo Varela (Flamengo), Matías Viña (Roma), Mathías Olivera (Nápoles), José María Giménez (Atlético de Madrid), Diego Godín (Vélez Sarsfield) y José Luis Rodríguez (Nacional).

Mediocampistas: Lucas Torreira (Galatasaray), Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Manuel Ugarte (Sporting Club), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Nicolás de la Cruz (River Plate), Federico Valverde (Real Madrid), Facundo Pellistri (Manchester United), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense) y Facundo Torres (Orlando City).

Delanteros: Luis Suárez (Nacional), Darwin Núñez (Liverpool FC), Maximiliano Gómez (Trabzonspor) y Edinson Cavani (Valencia).

Corea del Sur

Porteros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab/KSA), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors) y Jo Hyeon-woo (Ulsan)

Defensores: Kwon Kyung-won (Gamba Osaka/JPN), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors), Kim Min-jae (Nápoles/ITA) Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors), Kim Tae-hwan (Ulsan), Yoon Jong-gyu (FC Seúl), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen) y Hong Chul (Daegu FC)

Mediocampistas: Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Na Sang-ho (FC Seúl), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors), Lee Kang-in (Real Mallorca/ESP), Lee Jae-sung (Mainz/GER), Jeong Woo-yeong (Friburgo/GER), Hwang In-beom (Olympiakos/GRE), Hwang Hee-chan (Wolverhampton Wanderers/ENG), Song Min-kyu (Jeonbuk Motors), Son Jun-ho (Shandong Taishan/CHN) y Na Sang-ho (FC Seúl).

Delanteros: Son Heung-min (Tottenham Hotspur/ENG), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors) y Hwang Ui-jo (Olympiakos/GRE)

LEER MÁS: Christopher Darnell Jones: Sospechoso del tiroteo en Universidad de Virginia

Comenta Aquí
Suscribir
Notificar de
1 Comentario
El más nuevo
El más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
1
0
Me encantaría conocer su opinión, comentax