Entretenimiento

Latin Grammy 2016: Lista completa de nominados y ganadores

La 17a entrega anual de los premios Latin Grammy se celebra este 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas. El show será transmitido en vivo por la cadena Univision, a partir de las 7PM hora del Este. Este año, los más nominados son Jesse & Joy, DJavan, Fonseca, Ricardo López Lalinde y Julio Reyes Copello, encabezan la lista con cuatro nominaciones, cada uno.

Estaremos reportando en vivo los ganadores.

GRABACIÓN DEL AÑO

  • “Cuestión de Esperar” Pepe Aguilar
  • “Se Puede Amar” Pablo Alborán
  • “Me Faltarás” Andrea Bocelli
  • “Si Volveré” Buika
  • “Vidas Para Contar” Djavan
  • “Duele El Corazón” Enrique Iglesias Featuring Wisin
  • “Ecos de Amor” Jesse & Joy
  • “Lado Derecho del Corazón”Laura Pausini
  • “Iguales” Diego Torres
  • “La Bicicleta” Carlos Vives & Shakira – GANADOR

  • ÁLBUM DEL AÑO

  • Tour Terral Tres Noches en las Ventas
    Pablo Alborán
  • Cinema (Edición en Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Vidas para Contar
    Djavan
  • Conexión
    Fonseca
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel – GANADORES
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy
  • ¿Donde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Buena Vida
    Diego Torres
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas

  • CANCIÓN DEL AÑO
  • “A Chama Verde”
  • “Bajo el Agua”
  • “Céu”
  • “Duele el Corazón”
  • “Ecos de Amor”
  • “En ésta no”
  • “Es Como el Día”
  • “Hermanos”
  • “La Bicicleta” – GANADOR
  • “La Tormenta”

  • MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Sophia Abrahão
  • Alex Anwandter
  • The Chamanas
  • Esteman
  • Joss Favela
  • Ile
  • Mon Laferte
  • Manuel Medrano – GANADOR
  • Morat
  • Ian Ramil

  • MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
  • Tour Terral Tres Noches en las Ventas
    Pablo Alborán
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy – GANADOR
  • El Mundo y los Amantes Inocentes
    Pablo López
  • #Tumano
    Luciano Pereyra
  • Des/Amor
    Reik

  • MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
  • Lleno de Vida
    Adrián
  • Cinema (Edición En Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel – GANADOR
  • Buena Vida
    Diego Torres


  • MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA
  • Una en un Millón
    Alexis y Fido
  • Cumbia Anthem
    El Dusty Featuring Happy Colors
  • Hasta que se Seque el Malecón
    Jacob Forever
  • Pra Todas Elas
    Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
    Track from: Faz A Festa Funk
  • Encantadora
    Yandel – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
  • Energía
    J Balvin – GANADOR
  • Luz
    El B
  • Visionary
    Farruko
  • Despierta
    Arianna Puello

  • MEJOR CANCIÓN URBANA
  • “A Donde Voy”
  • “Acércate”
  • “12 Rosas”
  • “Encantadora” – GANADORA
  • “Hardcore & Feroz”

  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK
  • Y Lo Dejamos Venir
    Andrea Álvarez
  • Sexo Con Modelos
    Marilina Bertoldi
  • La Salvación de Solo y Juan
    Los Fabulosos Cadillacs – GANADOR
  • Biblia OVNI
    Massacre
  • Los Amigo
    Spinetta

  • MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
  • 8
    Caramelos De Cianuro
  • Universos Paralelos
    Jotdog
  • Buenaventura
    La Santa Cecilia
  • Meteoros
    Meteoros
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas – GANADORA

  • MEJOR CANCIÓN DE ROCK
  • “Abismo”
  • “Fantasma Soy”
  • “La Tormenta” – GANADOR
  • “Nada Salvaje”
  • “Niña Dios”

  • MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
  • Cambio de Piel
    Bebe
  • Caótica Belleza
    Esteman
  • L.H.O.N.
    Illya Kuryaki & The Valderramas – GANADOR
  • Mon Laferte – Vol. 1
    Mon Laferte
  • Amor Supremo
    Carla Morrison

  • MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
  • Ángeles y Serafines
  • Averno, El Fantasma
  • Deus
  • Es Como el Día
  • Vez primera – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE SALSA
  • 35 Aniversario
    Grupo Niche
  • Intesamente India Con Canciones De Juan Gabriel
    India – GANADORA
  • ¿Dónde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Mi Ritmo Es Bueno
    Bobby Valentín
  • Tronco Viejo
    Johnny Ventura

  • MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
  • Imparables
    El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
  • Homenaje (A la música de Diomedes Díaz)
    Fonseca – GANADOR
  • Desde El Fondo
    Kuisitambó
  • Vestirte de Amor
    Pipe Peláez y Manuel Julián
  • Mujeres por Colombia – Vallenato
    VOLÚMEN 2 (Varios Artistas)

  • MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
  • Merengue y Sentimiento
    Héctor Acosta “El Torito”
  • Vivito y Coleando
    David Calzado y Su Charanga Habanera
  • Guaco Histórico 2
    Guaco – GANADOR
  • En la sala con el Joe
    Toño Restrepo
  • Toda la Vida
    Daniel Santacruz
  • Me mejor Regalo
    Charlie Zaa

  • MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
  • Pa’ Tío Simón
    Rafael Pollo Brito
  • La Sonora Santanera en su 60 Aniversario
    La Sonora Santanera – GANADOR
  • El Malquerido: Original Motion Picture
    SOUNDTRACK
    Jesús “Chino” Miranda
  • El más Grande y Universal
    Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • Cuba y Puerto Rico Son…
    (Varios Artistas)

  • MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
  • Full HD
    Cali Flow Latino
  • Pregoneros de la Calle
    Cosa Nuestra
  • Levántate
    Explosión Negra
  • Visualízate
    Gente De Zona – GANADORES
  • Genera
    Treo

  • MEJOR CANCIÓN TROPICAL
  • “Esta Noche hay Fiesta”
  • “La Bala”
  • “La Carretera”
  • “No Me Daba Cuenta”
  • “Vine a Buscarte” – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
  • Todavía
    Francisco Céspedes
  • Vidas Pra Contar
    Djavan
  • Arde Estocolmo
    Pedro Guerra
  • Mis Américas, Vol. 1/2
    Kevin Johansen + The Nada
  • Auténtico
    Alejandro Lerner
  • Manuel Medrano
    Manuel Medrano – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
  • Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!!
    Julión Álvarez
  • Raíces
    Banda El Recodo De Cruz Lizárraga – GANADOR
  • Me Está Gustando
    Banda Los Recoditos
  • Tengo Ganas de Ser Fiel
    Banda Troyana
  • A Todo Volumen
    La Séptima Banda

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
  • Mucho Mas Que Amor
    Ram Herrera
  • La Historia de la Música Tejana
    The Legends
  • Vulnerable a Tí
    Marian y Mariel
  • Por Cielo y Tierra
    Michael Salgado – GANADOR
  • Un Amigo Tendrás
    Jay Pérez

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
  • Hecho a Mano
    Joss Favela
  • Highway
    Intocable
  • Tierra Mojada
    Los Ramones De Nuevo León
  • Desde El Azteca
    Los Tigres Del Norte – GANADOR
  • Tributo a los alegres de Terán
    Pesado

  • MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
  • “Amor de los Pobres”
  • “Ataúd” – GANADOR
  • “Me está Gustando”
  • “Te Dirán”
  • “Volví Pa’l Pueblo”

  • CATEGORÍA INSTRUMENTAL
  • Mercosul
    Víctor Biglione
  • Samba De Chico
    Hamilton de Holanda – GANADOR
  • Donato Elétrico
    João Donato
  • Argentum
    Carlos Franzetti
  • Mosaico
    Bruno Miranda

  • MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
  • En Las Islas Canarias
    Grupo Mapeyé
  • Gira
    Los Huayra
  • En Armonías Colombianas
    Palo Cruza´O – GANADOR
  • Primavera
    Nahuel Pennisi
  • Fados Do Fado
    Marco Rodrigues

  • MEJOR ÁLBUM DE TANGO
  • Gardel Sinfónico
    Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín
  • Sax To Tango
    Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The
    Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
  • Cuando Llora la Milonga
    Nicolás Ledesma y Su Orquesta – GANADOR
  • … Tangamente
    Omar Mollo
  • Carlos Gardel Original
    Leonardo Pastore

  • MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

  • Rompiendo El Silencio
    Remedios Amaya
  • Doy La Cara
    José Mercé
  • Ámame como Soy
    Niña Pastori – GANADOR
  • Directo en el Círculo Flamenco de Madrid
    Antonio Reyes y Diego Del Morao
  • Magnética
    María Toledo

  • MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
  • Jobim Jazz (Ao Vivo)
    Mario Adnet
  • Tropical Infinito
    Antonio Adolfo
  • Between Brothers
    Raul Agraz
  • Big Band
    Carrera Quinta
  • Cuba: The Conversation Continues
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
  • Eterno (LIVE)
    Christine D’Clario
  • Ciudad de Luz
    Generasion
  • Alex Sanpedro
    Alex Sampedro
  • Deseo tu Gloria
    Emir Sensini
  • 25 Años
    Marcos Vidal – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
  • Graça Quase Acústico {rs}
    Paulo César Baruk
  • A Vida Num Segundo
    Ceremonya
  • Deus no Esconderijo do Verso
    Padre Fabio De Melo
  • Reaprender
    Adelso Freire
  • Deus Não Te Rejeita
    Anderson Freire – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA
  • Tropix
    Céu – GANADOR
  • Troco Likes
    Tiago Iorc
  • Território Conquistado
    Larissa Luz
  • Mundo
    Mariza
  • Leve Embora
    Thiago Ramil

  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK EN LENGUA PORTUGUESA
  • Manual
    Boogarins
  • Derivacivilização
    Ian Ramil – GANADOR
  • Éter
    Scalene – GANADOR
  • Canções de Exílio
    Jay Vaquer
  • Distante em Algum Lugar
    Versalle

  • MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
  • De Bem Com a Vida
    Martinho da Vila – GANADOR
  • Notícias Dum Brasil 4
    Eduardo Gudin
  • Tem Mineira No Samba
    Corina Magalhães
  • Na Veia
    Rogê & Arlindo Cruz
  • Sambas para Mangueira
    (Varios Artistas)

  • MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
  • Dilúvio
    Dani Black
  • Todo Caminho É Sorte
    Roberta Campos
  • Like Nice
    Celso Fonseca
  • Delírio
    Roberta Sá
  • A Mulher do Fim do Mundo
    Elza Soares – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
  • Amanhecer
    Paula Fernandes – GANADOR
  • Bar Do Leo
    Leonardo
  • Adivinha
    Lucas Lucco
  • Baile Do Teló
    Michel Teló
  • Sóis
    João Victor

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS
  • No Forró do Seu Rosil
    Lucy Alves & Clã Brasil
  • Heraldo do Monte
    Heraldo do Monte
  • Cordas, Gonzaga E Afins
    Elba Ramalho
  • AR
    Almir Sater & Renato Teixeira – GANADOR
  • A Luneta do Tempo – Trilha Sonora Original
    Alceu Valença
  • [Deck]


    MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA
  • “Amei Te Ver”
  • “D de Destino”
  • “Maior”
  • “Maria da Vila Matilde” – (Porque se a da Penha é brava, imagine a da Vila Matilde)
  • “Vidas Pra Contar” – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS
  • 11,2,3 Llega Navidad
    ClaraLuna
  • Canciones de Sol
    Marta Gómez
  • Canciones de Cri Cri “El Grillo Cantor”
    Omara Portuondo
  • Arriba Abajo
    123 Andrés – GANADOR
  • Canciones y Palabras, Vol. 1
  • ABC Do SXPB
    Xuxa

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
  • Biber: Baroque Splendor
  • Danzas en Todos los Tiempos
  • Durón: Lagramis, Amor…
  • El Hijo Invisible (Cantos Sefaradíes) – GANADOR
  • Jose Serebrier Conducts Samuel Adler

  • MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
  • Beyond the Silence of Sorrow
  • Cuarteto para Buenos Aires – GANADOR
  • Jardín del Adiós
  • Mi Familia
  • Sonata de los Viajeros

  • MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
  • Atlas
  • El Poeta Halley – GANADOR
  • Impredecible
  • Relevante
  • Umbral

  • MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
  • Delírio
  • Like Nice
  • Magnética
  • Samba de Chico
  • Tropix – GANADOR
  • PRODUCTOR DEL AÑO

  • Rafa Arcaute – GANADOR
  • Eduardo Cabra
  • Moogie Canazio
  • Kim Fanlo
  • Rafa Sardina

  • MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
  • Siempre es Viernes en mi Corazón
  • Verte Ya
  • Lo más Bonito del Mundo
  • Comix
  • Gallo Negro – GANADOR

  • MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
  • Desde Adentro – Impuesto de Fe (En Vivo)
  • 10 años con Bebe
  • Justo Ahora y Siempre
    Dvicio
  • Primera Fila
  • Sirope Vivo
    Alejandro Sanz – GANADOR
  • Latin Grammy: ¿Quién ha ganado más premios?

    Calle 13 ostenta el récord de más Latin Grammy ganados con 21 premios, seguidos por Juanes, Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz, quienes han recibido 19 galardones. De las féminas se destaca Shakira con 13.

    Click here to read more

    Presentaciones musicales de los Latin Grammy 2016

    Este jueves 17 de noviembre se celebran los Latin Grammy en las Vegas. Las estrellas tiene casi todo listo para brillar sobre el escenario en la gran celebración de la música latina.

    Click here to read more

    Leave a comment