Latin Grammy 2016: Lista completa de nominados y ganadores

La 17a entrega anual de los premios Latin Grammy se celebra este 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas. El show será transmitido en vivo por la cadena Univision, a partir de las 7PM hora del Este. Este año, los más nominados son Jesse & Joy, DJavan, Fonseca, Ricardo López Lalinde y Julio Reyes Copello, encabezan la lista con cuatro nominaciones, cada uno.

Estaremos reportando en vivo los ganadores.

GRABACIÓN DEL AÑO

  • “Cuestión de Esperar” Pepe Aguilar
  • “Se Puede Amar” Pablo Alborán
  • “Me Faltarás” Andrea Bocelli
  • “Si Volveré” Buika
  • “Vidas Para Contar” Djavan
  • “Duele El Corazón” Enrique Iglesias Featuring Wisin
  • “Ecos de Amor” Jesse & Joy
  • “Lado Derecho del Corazón”Laura Pausini
  • “Iguales” Diego Torres
  • “La Bicicleta” Carlos Vives & Shakira – GANADOR

  • ÁLBUM DEL AÑO

  • Tour Terral Tres Noches en las Ventas
    Pablo Alborán
  • Cinema (Edición en Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Vidas para Contar
    Djavan
  • Conexión
    Fonseca
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel – GANADORES
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy
  • ¿Donde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Buena Vida
    Diego Torres
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas

  • CANCIÓN DEL AÑO
  • “A Chama Verde”
  • “Bajo el Agua”
  • “Céu”
  • “Duele el Corazón”
  • “Ecos de Amor”
  • “En ésta no”
  • “Es Como el Día”
  • “Hermanos”
  • “La Bicicleta” – GANADOR
  • “La Tormenta”

  • MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Sophia Abrahão
  • Alex Anwandter
  • The Chamanas
  • Esteman
  • Joss Favela
  • Ile
  • Mon Laferte
  • Manuel Medrano – GANADOR
  • Morat
  • Ian Ramil

  • MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
  • Tour Terral Tres Noches en las Ventas
    Pablo Alborán
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy – GANADOR
  • El Mundo y los Amantes Inocentes
    Pablo López
  • #Tumano
    Luciano Pereyra
  • Des/Amor
    Reik

  • MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
  • Lleno de Vida
    Adrián
  • Cinema (Edición En Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel – GANADOR
  • Buena Vida
    Diego Torres


  • MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA
  • Una en un Millón
    Alexis y Fido
  • Cumbia Anthem
    El Dusty Featuring Happy Colors
  • Hasta que se Seque el Malecón
    Jacob Forever
  • Pra Todas Elas
    Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
    Track from: Faz A Festa Funk
  • Encantadora
    Yandel – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
  • Energía
    J Balvin – GANADOR
  • Luz
    El B
  • Visionary
    Farruko
  • Despierta
    Arianna Puello

  • MEJOR CANCIÓN URBANA
  • “A Donde Voy”
  • “Acércate”
  • “12 Rosas”
  • “Encantadora” – GANADORA
  • “Hardcore & Feroz”

  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK
  • Y Lo Dejamos Venir
    Andrea Álvarez
  • Sexo Con Modelos
    Marilina Bertoldi
  • La Salvación de Solo y Juan
    Los Fabulosos Cadillacs – GANADOR
  • Biblia OVNI
    Massacre
  • Los Amigo
    Spinetta

  • MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
  • 8
    Caramelos De Cianuro
  • Universos Paralelos
    Jotdog
  • Buenaventura
    La Santa Cecilia
  • Meteoros
    Meteoros
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas – GANADORA

  • MEJOR CANCIÓN DE ROCK
  • “Abismo”
  • “Fantasma Soy”
  • “La Tormenta” – GANADOR
  • “Nada Salvaje”
  • “Niña Dios”

  • MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
  • Cambio de Piel
    Bebe
  • Caótica Belleza
    Esteman
  • L.H.O.N.
    Illya Kuryaki & The Valderramas – GANADOR
  • Mon Laferte – Vol. 1
    Mon Laferte
  • Amor Supremo
    Carla Morrison

  • MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
  • Ángeles y Serafines
  • Averno, El Fantasma
  • Deus
  • Es Como el Día
  • Vez primera – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE SALSA
  • 35 Aniversario
    Grupo Niche
  • Intesamente India Con Canciones De Juan Gabriel
    India – GANADORA
  • ¿Dónde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Mi Ritmo Es Bueno
    Bobby Valentín
  • Tronco Viejo
    Johnny Ventura

  • MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
  • Imparables
    El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
  • Homenaje (A la música de Diomedes Díaz)
    Fonseca – GANADOR
  • Desde El Fondo
    Kuisitambó
  • Vestirte de Amor
    Pipe Peláez y Manuel Julián
  • Mujeres por Colombia – Vallenato
    VOLÚMEN 2 (Varios Artistas)

  • MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
  • Merengue y Sentimiento
    Héctor Acosta “El Torito”
  • Vivito y Coleando
    David Calzado y Su Charanga Habanera
  • Guaco Histórico 2
    Guaco – GANADOR
  • En la sala con el Joe
    Toño Restrepo
  • Toda la Vida
    Daniel Santacruz
  • Me mejor Regalo
    Charlie Zaa

  • MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
  • Pa’ Tío Simón
    Rafael Pollo Brito
  • La Sonora Santanera en su 60 Aniversario
    La Sonora Santanera – GANADOR
  • El Malquerido: Original Motion Picture
    SOUNDTRACK
    Jesús “Chino” Miranda
  • El más Grande y Universal
    Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • Cuba y Puerto Rico Son…
    (Varios Artistas)

  • MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
  • Full HD
    Cali Flow Latino
  • Pregoneros de la Calle
    Cosa Nuestra
  • Levántate
    Explosión Negra
  • Visualízate
    Gente De Zona – GANADORES
  • Genera
    Treo

  • MEJOR CANCIÓN TROPICAL
  • “Esta Noche hay Fiesta”
  • “La Bala”
  • “La Carretera”
  • “No Me Daba Cuenta”
  • “Vine a Buscarte” – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
  • Todavía
    Francisco Céspedes
  • Vidas Pra Contar
    Djavan
  • Arde Estocolmo
    Pedro Guerra
  • Mis Américas, Vol. 1/2
    Kevin Johansen + The Nada
  • Auténtico
    Alejandro Lerner
  • Manuel Medrano
    Manuel Medrano – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
  • Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!!
    Julión Álvarez
  • Raíces
    Banda El Recodo De Cruz Lizárraga – GANADOR
  • Me Está Gustando
    Banda Los Recoditos
  • Tengo Ganas de Ser Fiel
    Banda Troyana
  • A Todo Volumen
    La Séptima Banda

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
  • Mucho Mas Que Amor
    Ram Herrera
  • La Historia de la Música Tejana
    The Legends
  • Vulnerable a Tí
    Marian y Mariel
  • Por Cielo y Tierra
    Michael Salgado – GANADOR
  • Un Amigo Tendrás
    Jay Pérez

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
  • Hecho a Mano
    Joss Favela
  • Highway
    Intocable
  • Tierra Mojada
    Los Ramones De Nuevo León
  • Desde El Azteca
    Los Tigres Del Norte – GANADOR
  • Tributo a los alegres de Terán
    Pesado

  • MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
  • “Amor de los Pobres”
  • “Ataúd” – GANADOR
  • “Me está Gustando”
  • “Te Dirán”
  • “Volví Pa’l Pueblo”

  • CATEGORÍA INSTRUMENTAL
  • Mercosul
    Víctor Biglione
  • Samba De Chico
    Hamilton de Holanda – GANADOR
  • Donato Elétrico
    João Donato
  • Argentum
    Carlos Franzetti
  • Mosaico
    Bruno Miranda

  • MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
  • En Las Islas Canarias
    Grupo Mapeyé
  • Gira
    Los Huayra
  • En Armonías Colombianas
    Palo Cruza´O – GANADOR
  • Primavera
    Nahuel Pennisi
  • Fados Do Fado
    Marco Rodrigues

  • MEJOR ÁLBUM DE TANGO
  • Gardel Sinfónico
    Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín
  • Sax To Tango
    Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The
    Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
  • Cuando Llora la Milonga
    Nicolás Ledesma y Su Orquesta – GANADOR
  • … Tangamente
    Omar Mollo
  • Carlos Gardel Original
    Leonardo Pastore

  • MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

  • Rompiendo El Silencio
    Remedios Amaya
  • Doy La Cara
    José Mercé
  • Ámame como Soy
    Niña Pastori – GANADOR
  • Directo en el Círculo Flamenco de Madrid
    Antonio Reyes y Diego Del Morao
  • Magnética
    María Toledo

  • MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
  • Jobim Jazz (Ao Vivo)
    Mario Adnet
  • Tropical Infinito
    Antonio Adolfo
  • Between Brothers
    Raul Agraz
  • Big Band
    Carrera Quinta
  • Cuba: The Conversation Continues
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
  • Eterno (LIVE)
    Christine D’Clario
  • Ciudad de Luz
    Generasion
  • Alex Sanpedro
    Alex Sampedro
  • Deseo tu Gloria
    Emir Sensini
  • 25 Años
    Marcos Vidal – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
  • Graça Quase Acústico {rs}
    Paulo César Baruk
  • A Vida Num Segundo
    Ceremonya
  • Deus no Esconderijo do Verso
    Padre Fabio De Melo
  • Reaprender
    Adelso Freire
  • Deus Não Te Rejeita
    Anderson Freire – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA
  • Tropix
    Céu – GANADOR
  • Troco Likes
    Tiago Iorc
  • Território Conquistado
    Larissa Luz
  • Mundo
    Mariza
  • Leve Embora
    Thiago Ramil

  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK EN LENGUA PORTUGUESA
  • Manual
    Boogarins
  • Derivacivilização
    Ian Ramil – GANADOR
  • Éter
    Scalene – GANADOR
  • Canções de Exílio
    Jay Vaquer
  • Distante em Algum Lugar
    Versalle

  • MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
  • De Bem Com a Vida
    Martinho da Vila – GANADOR
  • Notícias Dum Brasil 4
    Eduardo Gudin
  • Tem Mineira No Samba
    Corina Magalhães
  • Na Veia
    Rogê & Arlindo Cruz
  • Sambas para Mangueira
    (Varios Artistas)

  • MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
  • Dilúvio
    Dani Black
  • Todo Caminho É Sorte
    Roberta Campos
  • Like Nice
    Celso Fonseca
  • Delírio
    Roberta Sá
  • A Mulher do Fim do Mundo
    Elza Soares – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
  • Amanhecer
    Paula Fernandes – GANADOR
  • Bar Do Leo
    Leonardo
  • Adivinha
    Lucas Lucco
  • Baile Do Teló
    Michel Teló
  • Sóis
    João Victor

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS
  • No Forró do Seu Rosil
    Lucy Alves & Clã Brasil
  • Heraldo do Monte
    Heraldo do Monte
  • Cordas, Gonzaga E Afins
    Elba Ramalho
  • AR
    Almir Sater & Renato Teixeira – GANADOR
  • A Luneta do Tempo – Trilha Sonora Original
    Alceu Valença
  • [Deck]


    MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA
  • “Amei Te Ver”
  • “D de Destino”
  • “Maior”
  • “Maria da Vila Matilde” – (Porque se a da Penha é brava, imagine a da Vila Matilde)
  • “Vidas Pra Contar” – GANADOR

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS
  • 11,2,3 Llega Navidad
    ClaraLuna
  • Canciones de Sol
    Marta Gómez
  • Canciones de Cri Cri “El Grillo Cantor”
    Omara Portuondo
  • Arriba Abajo
    123 Andrés – GANADOR
  • Canciones y Palabras, Vol. 1
  • ABC Do SXPB
    Xuxa

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
  • Biber: Baroque Splendor
  • Danzas en Todos los Tiempos
  • Durón: Lagramis, Amor…
  • El Hijo Invisible (Cantos Sefaradíes) – GANADOR
  • Jose Serebrier Conducts Samuel Adler

  • MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
  • Beyond the Silence of Sorrow
  • Cuarteto para Buenos Aires – GANADOR
  • Jardín del Adiós
  • Mi Familia
  • Sonata de los Viajeros

  • MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
  • Atlas
  • El Poeta Halley – GANADOR
  • Impredecible
  • Relevante
  • Umbral

  • MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
  • Delírio
  • Like Nice
  • Magnética
  • Samba de Chico
  • Tropix – GANADOR
  • PRODUCTOR DEL AÑO

  • Rafa Arcaute – GANADOR
  • Eduardo Cabra
  • Moogie Canazio
  • Kim Fanlo
  • Rafa Sardina

  • MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
  • Siempre es Viernes en mi Corazón
  • Verte Ya
  • Lo más Bonito del Mundo
  • Comix
  • Gallo Negro – GANADOR

  • MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
  • Desde Adentro – Impuesto de Fe (En Vivo)
  • 10 años con Bebe
  • Justo Ahora y Siempre
    Dvicio
  • Primera Fila
  • Sirope Vivo
    Alejandro Sanz – GANADOR