El reto Clonazepam: Desafío de TikTok ha provocado la intoxicación de varios menores

Getty / @alediazbarber El “reto clonazepam” consiste en tomar píldoras de ese fármaco y no dejarse vencer por el sueño que produce.

Si bien es cierto la plataforma de TikTok, es una red social abierta y divertida, también se constituye en un medio para que muchos menores y jóvenes copien o repliquen conductas y actos que ponen en riesgo su salud y hasta sus vidas.

Es el caso del más reciente, “reto viral del clonazepam” que propone a los usuarios tomar este medicamento de uso psiquiátrico, y quien logre aguantar más tiempo sin dormirse, finalmente será el ganador. Bajo el nombre del “reto clonazepam”, un grupo considerable de menores ha estado replicando y practicando masivamente el “desafío” que consiste en consumir una cantidad de pastillas del ansiolítico y tratar de mantenerse despierto o, por lo menos, no dormirse antes que el compañero que también está bajo los efectos del fármaco.

De acuerdo con El Heraldo, ha surgido desde el mes de noviembre del año pasado 2022, este reto se ha popularizado más en este primer mes del 2023, y en la última semana los casos de menores intoxicados con este medicamento alcanzaron la cifra de ocho estudiantes afectados.

De hecho, se sabe que algunos jóvenes están llevando a cabo el reto desde sus propias casas para luego subir los videos a la plataforma, y otros en cambio lo están ejecutando en sus escuelas, al llevar el clonazepam camuflado dentro de sus mochilas escolares, informa El Financiero.

México es el país con más casos

En México, es el país en donde más casos de intoxicación por clonazepam se han presentado. En la última semana cerca de ocho estudiantes de Nuevo León y de la Ciudad de México, tuvieron que ser asistidos médicamente para contrarrestar los efectos del medicamento, informó El País.

De acuerdo con El País, el pasado 19 de enero, en la Escuela Secundaria Francisco I. Madero, ubicada en la calle Guillermo Prieto de la colonia San Rafael en la Alcaldía Cuauhtémoc, jóvenes de la secundaria llevaron a cabo el “Reto Clonazepam”, y tras entrar en un estado de intoxicación, las directivas del centro educativo tuvieron que pedir apoyo del servicio de emergencias.

A la Escuela Secundaria Francisco I. Madero arribaron ambulancias del Escuadrón de Rescate y Urgencias Médicas (ERUM) así como oficiales de la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC) quienes cercaron el perímetro para permitir el libre tránsito de los cuerpos de emergencia, según InfoBae.

De acuerdo con este medio, horas más tarde, la dependencia que encabeza Omar García Harfuch emitió un comunicado en el que detalló que fueron atendidos ocho alumnos por paramédicos, de los cuales cinco fue por aparente consumo del medicamento controlado, no obstante, se reportaron como estables y sin síntomas de gravedad.

Adicionalmente se informó que tres de los menores de edad fueron llevados por personal del ERUM a un hospital para recibir atención médica especializada, en tanto que los otros dos estudiantes permanecieron con sus familiares quienes decidieron realizar el traslado por sus propios medios. Ninguno de los adolescentes atendidos se reportó grave.

“Al lugar acudió el subsecretario de Participación Ciudadana y Prevención del Delito de la SSC, Pablo Vázquez Camacho, Ernesto Gutiérrez Garcés, Coordinador Sectorial de Educación Secundaria de la Secretaría de Educación Pública, entre otras autoridades de la SEP, así como de la Unidad de Seguridad Escolar de la SSC, con el fin de atender a padres de familia y verificar la situación”, se lee en el mencionado boletín, de acuerdo con InfoBae.

A este caso se suma el de Nuevo León, donde estudiantes de una secundaria de San Nicolás de los Garza se intoxicaron luego de que bebieron pastillas disueltas de clonazepam en agua.

Según el diario ABC, los hechos se derivaron en la institución escolar ubicada en colonia Praderas de Santo Domingo. Al momento de la intoxicación, los menores de edad comenzaron a presentar vómito y posteriormente se encontró un paquete de pastillas con al menos nueve espacios vacíos.

Ante esto, Alma Rosa Marroquín, titular de la Secretaría de Nuevo León, exhortó los padres de familia a no dejar medicamentos al alcance de los menores de edad y guardarlos bajo llave. El reto cada vez alarma más a las autoridades mexicanas, ya que varias escuelas han reportado del reto del Clonazepam en sus establecimientos, según La Lista.

Es el caso de la secundaria número 46 “Juventino Rosas” y de la preparatoria numero 2 “Erasmo Castellanos Quintos” de la Unam, en donde jóvenes que departían en una fiesta este fin de semana, resultaron intoxicados con la mezcla de estas pastillas y licor, informó el portal La Lista.

¿Para qué se medica el Clonazepam?

Según informa El Sol De Zamora, el Clonazepam es un medicamento psicotrópico de la clase de las benzodiazepinas. Ejerce una acción depresora del sistema nervioso central y se expende exclusivamente con receta médica. Está indicado para tratar trastornos de ansiedad y de pánico.

Carlos Bravo Pantoja, director de Salud Mental, dijo que los ansiolíticos son medicamentos que se usan frecuentemente para tratar los trastornos mentales, sin embargo, son fármacos que deben ser utilizados bajo estricta supervisión médica ya que pueden ocasionar problemas de salud.

Entre las principales afecciones por no consumirlos con prescripción médica se encuentran las alteraciones de la memoria, los cambios en la capacidad de atención y concentración, y enlentecimiento en general. Por ello este tipo de ansiolíticos no están indicados en la infancia están prohibidos en este grupo de edad. En la adolescencia, de llegar a ser necesarios, su uso debe ser monitoreado en todo momento por el doctor.

Para reversar los efectos del medicamento por ingesta accidental o por sobredosis, el tratamiento de urgencia es el realizar un lavado gástrico, seguido de una observación de la respiración , la tensión arterial, el pulso, y además de la administración de medicamentos adicionales. En conclusión, los profesionales de la salud advierten que el uso incontrolado o de automedicación puede llevar a la muerte o en su defecto ocasionar daños irreversibles en el sistema nervioso central, según InfoBae.

LEER MÁS: Murió el comediante mexicano Leopoldo Roberto García Peláez Benítez “Polo Polo”

Comenta Aquí
Suscribir
Notificar de
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer su opinión, comentax