Oscars 2021: Lista completa de nominados a los Premios Óscar

Oscars 2021: Lista completa de nominados

Getty Images Oscars 2021: Lista completa de nominados

Este lunes 15 de marzo, la Academia de Hollywood anunció de manera oficial la lista de todos los nominados y candidatos a la 93ª edición de los Premios Oscars, para llevarse la tan anhelada estatuilla. Los ganadores se conocerán oficialmente el próximo 25 de abril, en la ceremonia que se llevará a cabo desde el habitual Dolby Theatre en Los Ángeles, Estados Unidos.

Cabe recordar que la Academia retrasó su 93 edición dos meses, debido a la pandemia ocasionada por el virus del Covid-19. El 28 de febrero era la fecha original en que se llevarían a cabo los premios.

¿Quiénes anunciaron a los nominados?

El cantante Nick Jonas y su pareja sentimental, Priyanka Chopra, fueron los encargados de anunciar a los nominados de las 23 categorías a los Premios Oscars 2021, por medio de una transmisión en vivo especial, la cual fue transmitida a través de la página web y las redes sociales de la Academia.

Revive aquí la transmisión en vivo:


93rd Oscars NominationsRelive this year’s Oscar nominations announcement with Priyanka Chopra Jonas (“The White Tiger”) and singer, songwriter and actor Nick Jonas (“Kingdom”). See the full list of nominees on ►► Oscar.com Subscribe for more @Oscars videos ►► osca.rs/subscribeyt #Oscars #OscarNoms #PriyankaChopraJonas #NickJonas #PriyankaChopra 93rd Oscars Nominations2021-03-15T12:42:57Z

Conoce la lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA:
• Nomadland
• El juicio de los 7 de Chicago
• Minari
• Una joven prometedora
• Mank
• Sound of Metal
• El padre
• Judas and the Black Messiah

MEJOR DIRECCIÓN:
• Chloé Zhao por Nomadland
• Lee Isaac Chung por Minari
• David Fincher por Mank
• Emerald Fennell por Una joven prometedora
• Thomas Vinterberg por Otra ronda

MEJOR ACTOR:
• Chadwick Boseman por La madre del blues
• Anthony Hopkins por El padre
• Riz Ahmed por Sound of Metal
• Steven Yeun por Minari
• Gary Oldman por Mank

MEJOR ACTRIZ:
• Carey Mulligan por Una joven prometedora
• Frances McDormand por Nomadland
• Viola Davis por La madre del blues
• Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday
• Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
• Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
• Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
• Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami…
• Paul Raci por Sound of Metal
• Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
• Youn Yhu-jung por Minari
• Olivia Colman por El padre
• Maria Bakalova por Borat, película film secuela
• Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
• Amanda Seyfried por Mank

MEJOR GUION ORIGINAL:
• El juicio de los 7 de Chicago
• Una joven prometedora
• Minari
• Sound of Metal
• Judas and the Black Messiah

MEJOR GUION ADAPTADO:
• Nomadland
• Una noche en Miami…
• El padre
• Tigre blanco
• Borat, película film secuela

MEJOR FOTOGRAFÍA:
• Nomadland
• Mank
• Noticias del gran mundo
• Judas and the Black Messiah
• El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR MONTAJE:
• El juicio de los 7 de Chicago
• Nomadland
• Una joven prometedora
• Sound of Metal
• El padre

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
• Mank
• Noticias del gran mundo
• La madre del blues
• El padre
• Tenet

MEJOR VESTUARIO:
• Emma
• Mank
• La madre del blues
• Mulán
• Pinocho

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
• La madre del blues
• Pinocho
• Mank
• Hillbilly, una elegía rural
• Emma

MEJORES EFECTOS VISUALES:
• Tenet
• Cielo de medianoche
• El magnífico Iván
• Mulán
• Love and Monsters

MEJOR SONIDO:
• Sound of Metal
• Noticias del gran mundo
• Mank
• Greyhound
• Soul

MEJOR MÚSICA:
• Soul
• Noticias del gran mundo
• Minari
• Mank
• Da 5 Bloods: Hermanos de armas

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
• Una noche en Miami…: Speak Now
• La vida por delante: Io Si (Seen)
• Judas and the Black Messiah: Fight for You
• El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
• Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
• Otra ronda (Dinamarca)
• Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
• Collective (Rumanía)
• The Man Who Sold His Skin (Túnez)
• Better Days (Hong Kong)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
• Collective
• Crip Camp
• El agente topo
• My Octopus Teacher
• Time

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
• Onward
• La oveja Shaun 2
• Más allá de la luna
• Soul
• Wolfwalkers

MEJOR CORTO DE FICCIÓN:
• Feeling Through
• The Letter Room
• The Present
• Two Distant Strangers
• White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN:
• Burrow
• Genius Loci
• If Anything Happens I Love You
• Opera
• Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL:
• Colette
• A Concerto Is a Conversation
• Do Not Split
• Hunger Ward
• A Love Song for Latasha

PELÍCULAS MÁS NOMINADAS:
• Con 10: Mank
• Con 6: Nomadland, Sound of Metal, Minari, El padre, Judas and the Black Messiah y El juicio de los 7 de Chicago
• Con 5: La madre del blues y Una joven prometedora
• Con 4: Noticias del gran mundo

Lo que debes saber:

1. ‘La madre del blues’ y ‘Una noche en Miami…’ se quedan fuera de Mejor Película
2. Thomas Vinterberg entra en Mejor Dirección en detrimento de Aaron Sorkin
3. Lakeith Stanfied entra en Mejor Actor Secundario aunque había sido promocionado como protagonista

¿Cuándo es la ceremonia?

La ceremonia de entrega será el 25 de abril

¿Cuál es la película más nominada?

‘Mank’ es la más nominada con 10 candidaturas

LEER MÁS: Daniela Álvarez regresa a la televisión colombiana ¿Con qué proyecto?


Comment Here
Subscribe
Notify of
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer su opinión, comentax
()
x