Globos de Oro 2021: Lista completa de nominados

Globos de Oro 2021: Lista completa de nominados

Getty Lista de nominados a los Globos de Oro 2021.

Las actrices Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson fueron las encargadas de anunciar en horas de la mañana de este miércoles 3 de febrero a los nominados a la edición número 78 de los Globos de Oro.

Tina Fey y Amy Poehler serán las anfitrionas de la ceremonia de este año que tiene previsto celebrarse el próximo 28 de febrero de 2021 desde California y Nueva York. El evento será transmitido por NBC a partir de las 8:00 PM, Hora del Este.

A diferencia de años anteriores, las anfitrionas de los Globos de Oro conducirán la ceremonia de premiación desde lugares diferentes: Fey desde Manhattan y Poehler desde Beverly Hills, según informó Entertainment Tonight.

Los Globos de Oro 2021 estaban previstos para celebrarse en el mes de enero, pero debieron ser pospuestos como consecuencia de la crisis de salud pública que se vive en California por la pandemia del COVID-19.

Conoce la lista completa de nominados a los Globos de Oro 2021

CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
  • Jared Leto por ‘Pequeños detalles’
  • Bill Murray por ‘On the Rocks’
  • Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’
  • Olivia Colman por ‘El padre’
  • Jodie Foster por ‘The Mauritanian’
  • Amanda Seyfried por ‘Mank’
  • Helena Zengel por ‘News of the World’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • ‘Another Round’
  • ‘La Llorona’
  • ‘The Life Ahead’
  • ‘Minari’
  • ‘Two of Us’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • ‘Los Croods: Una nueva era’
  • ‘Onward’
  • ‘Más allá de la luna’
  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • ‘Cielo de medianoche’
  • ‘Tenet’
  • ‘News of the World’
  • ‘Mank’
  • ‘Soul’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • ‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’
  • ‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’
  • ‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

MEJOR GUIÓN

  • Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
  • Jack Fincher por ‘Mank’
  • Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’
  • Chloé Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL

  • Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
  • Anya Taylor-Joy por ‘Emma’
  • Kate Hudson por ‘Music’
  • Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Anthony Hopkins por ‘El Padre’
  • Gary Oldman por ‘Mank’
  • Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • James Corden por ‘The Prom’
  • Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
  • Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’
  • Andy Samberg por ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Viola Davis por ‘La madre del blues’
  • Andra Day por ‘The United States vs. Billie Holiday’
  • Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
  • Frances McDormand por ‘Nomadland’
  • Carey Mulligan por ‘Promising Young Woman’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
  • David FIncher por ‘Mank’
  • Regina King por ‘Una noche en Miami…’
  • Aaron Sorkin por ‘Mank’
  • Chloe Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “The Prom”

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:

  • ‘El Padre’
  • ‘Mank’
  • ‘Nomandland’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

  • ‘The Crown’
  • ‘Lovecraft Country’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Ozark’
  • ‘Ratched’

MEJOR SERIE MUSICAL – COMEDIA

  • ‘Emily in Paris’
  • ‘The Flight Attendant’
  • ‘The Great’
  • ‘Schitt’s Creek’
  • ‘Ted Lasso’

MEJOR MINI SERIE / PELÍCULA PARA TV

  • ‘Normal People’
  • ‘Small Axe’
  • ‘The Queen’s Gambit’
  • ‘The Undoing’
  • ‘Unorthodox’

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

  • Olivia Colman por ‘The Crown’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Emma Corrin por ‘The Crown’
  • Laura Linney por ‘Ozark’
  • Sarah Paulson por ‘Ratched’

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

  • Jason Bateman por ‘Ozark’
  • Josh O’Connor por ‘The Crown’
  • Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
  • Al Pacino por ‘Hunters’
  • Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA / MUSICAL

  • Lily Collins por ‘Emily in Paris’
  • Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
  • Elle Fanning por ‘The Great’
  • Jane Levy por ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’
  • Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

MEJOR ACTOR DE REPARTO 

  • John Boyega por ‘Small Axe’
  • Brendan Gleeson por ‘The Comey Rule’
  • Dan Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • Jim Parsons por ‘Hollywood’
  • Donald Sutherland por ‘The Undoing’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Gillian Anderson por ‘The Crown’
  • Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
  • Julia Garner por ‘Ozark’
  • Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
  • Cynthia Nixon por ‘Ratched’

MEJOR ACTRIZ EN MINI SERIE / PELÍCULA PARA TV

  • Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
  • Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
  • Shira Haas por ‘Unorthodox’
  • Nicole Kidman por ‘The Undoing’
  • Anya Taylor-Joy por ‘The Queen’s Gambit’

MEJOR ACTOR EN MINI SERIE / PELÍCULA PARA TV

  • Bryan Cranston por ‘Your Honor’
  • Jeff Daniels por ‘The Comey Rule’
  • Hugh Grant por ‘The Undoing’
  • Ethan Hawke por ‘The Good Lord Bird’
  • Mark Ruffalo por ‘I Know This Much Is True’

Sigue a AhoraMismo en Instagram


Comment Here
Subscribe
Notify of
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer su opinión, comentax
()
x