¿Quiénes son los nominados a Premios Oscar 2020?

¿Quiénes son los nominados a Premios Oscar 2020?

Getty NEW YORK, NY - DECEMBER 13: A general view of atmosphere at the AMPAS Monday Nights with Oscar screening of "Driving Miss Daisy" at the Academy Theater at Lighthouse International on December 13, 2010 in New York City. (Photo by Neilson Barnard/Getty Images)

Hoy 13 de Enero de 2020 la Academia dió a conocer la lista completa de nominados para los Premios Oscar del 2020 en 24 categorías. La ceremonia se llevará a cabo en Febrero próximo.

Encabezan la lista de mayores nominaciones la cinta ‘Jóker’ con 11 nominaciones, ‘Érase una vez en… Hollywood’ con 10 nominaciones, ‘1917’ con 10 nominaciones y ‘El Irlandés’ con 10 nominaciones.

Aquí están los nominados:

¿Quiénes son su favoritos?

Mejor Película

‘1917’ de Sam Mendes
El Irlandés’ de Martin Scorsese
‘Jóker’ de Todd Phillips
‘Mujercitas’ de Greta Gerwig
‘Érase una vez en… Hollywood’ de Quentin Tarantino
‘Parásitos’ de Bong Joon-ho
‘Le Mans ’66’ de James Mangold
‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach
‘Jojo Rabbit’ de Taika Waititi
Mejor Director
Sam Mendes – ‘1917’
Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’
Todd Phillips – ‘Jóker’
Martin Scorsese – ‘El Irlandés’
Bong Joon-ho – ‘Parásitos’

Mejor Actor

Joaquin Phoenix – ‘Jóker’
Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’
Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’
Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’
Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

Mejor Actriz

Renée Zellweger – ‘Judy’
Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’
Charlize Theron – ‘El escándalo’
Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’
Cynthia Erivo – ‘Harriet’

Mejor Actor Secundario

Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’
Joe Pesci – ‘El irlandés’
Al Pacino – ‘El irlandés’
Anthony Hopkins – ‘Los Dos Papas’
Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’

Mejor Actriz Secundaria

Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’
Margot Robbie – ‘El escándalo’
Florence Pugh – ‘Mujercitas’
Scarlett Johansson – ‘Jojo Rabbit’
Kathy Bates – ‘Richard Jewell’
Mejor Guión Original
Parásitos’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Historia de un matrimonio’
‘Puñales por la espalda’
‘1917’

Mejor Guión Adaptado

‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Mujercitas’
‘Jóker’
‘Los dos papas’

Mejor Película Internacional

‘Parásitos’ (Corea del Sur)
‘Dolor y gloria’ (España)
‘Los miserables’ (Francia)
Corpus Christi’ (Polonia)
‘Honeyland’ (Macedonia)

Mejor Fotografía
‘1917’
‘El irlandés’
‘Jóker’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘El faro’

Mejor Montaje

‘El irlandés’
‘Le Mans ’66’
‘Jóker’
‘Parásitos’
‘Jojo Rabbit’

Mejor Diseño de Producción

‘1917’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘El irlandés’
Jojo Rabbit’
‘Parásitos’

Mejor Vestuario

‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Mujercitas’
‘El Irlandés’
‘Jóker’
‘Jojo Rabbit’

Mejor Maquillaje y Peluquería

‘El escándalo’
‘Jóker’
‘Judy’
‘1917’
‘Maléfica: Maestra del mal’

Mejores Efectos Visuales

‘El irlandés’
‘El rey león’
‘Vengadores: Endgame’
Star Wars: El ascenso de Skywalker’
‘1917’

Mejor Edición de Sonido

‘1917’
‘Le Mans ’66’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Jóker’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor Sonido

‘1917’
‘Ad Astra’
‘Jóker’
‘Le Mans ’66’
‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor Música

‘1917’ (Thomas Newman)
‘Mujercitas’ (Alexandre Desplat)
Joker’ (Hildur Guðnadóttir)
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (John Williams)
‘Historia de un matrimonio’ (Randy Newman)

Mejor Canción Original

Into the Unknown – ‘Frozen 2’
I’m Gonna Love Me Again – ‘Rocketman’
I can’t leyt you throw yourself again – ‘Toy Story 4’
Stand Up – ‘Harriet’
I’m Standing With You – ‘Más allá de la esperanza (Breakthrough)’
Mejor Película de Animación
‘Toy Story 4’
‘Mr. Link. El origen perdido’
‘¿Dónde está mi cuerpo?’
‘Cómo entrenar a tu dragón 3’
‘Klaus’

Mejor Película Documental
‘For Sama’
‘American Factory’
‘Honeyland’
‘The edge of democracy’
‘The Cave’

Mejor Cortometraje de Ficción

‘Brotherhood’
‘Nefta Football Club’
‘The Neighbours Window’
‘Saria’
‘A sister’

Mejor Cortometraje Documental

‘In the absence’
‘Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’
‘Life overtakes me’
‘St. Louis Superman’
‘Walk Run Cha-Cha’.

Mejor Cortometraje de Animación

‘Dcera’
‘Hairlove’
‘Kitbull’
‘Memorable’
‘Sister’