Maria Celeste y famosos hacen el “Reto Dolly Parton”: De qué se trata?

La cantante de música country Dolly Parton hace viral en redes sociales su reto. Los famosos se unen con humor!

Desde el jueves pasado los famosos del mundo aceptaron el “challenge” que la cantante de música country americana Dolly Parton, de 76 años, pusiera en su cuenta de Instagram y que ya se ha convertido en un fenómeno viral que ha causado revolución en redes sociales.

De qué se trata este reto que con el hashtag #DollyPartonChallenge han aceptado los famosos más grandes del planeta?

Con fino humor, la cantante nacida en Seviervile, en Tennessee, quien a lo largo de su carrera ha sacado 42 discos, publicó un post donde representó su fotografía de perfil en 4 diferentes redes sociales: LinkedIn, Facebook, Instagram y Tinder.

View this post on Instagram

Get you a woman who can do it all 😉

A post shared by Dolly Parton (@dollyparton) on

En el #DollyPartonChallenge se escogen las fotogafías “más aptas” para cada tipo de red social, lo que ha resultado divertidísimo.
En la red social LinkedIn la idea es poner una fotografía seria y profesional, por ser una red de ofertas laborales. En Facebook se selecciona una foto familiar o con amigos. En Tinder, red social para buscar pareja se usa una fotografía más provocativa y finalmente en Instagram una imagen de alguna actividad, viaje o aventura.

Muchos de los seguidores de Dolly Parton, siendo celebridades, de inmediato se contagiaron por el ingenio y gracia de la idea interpretándola muy a su estilo!ñ y despertando la lucirá entre sus millones de fanáticos. Por eso el reto ya es viral!

Aquí vemos la lista y la simpatía de varios famosos que se sigue extendiendo minuto tras minuto:

Anna Wintour

La editora más famosa de moda muestra su “humor británico” característico:

María Celeste

Desde la cuenta de su programa Al Rojo Vivo celebraron ayer viernes la ocurrencia con este post:

Alejandro Sanz

Desde España el cantante se unió al challenge así:

View this post on Instagram

Perfiles 🤯 #DollyPartonChallenge

A post shared by Alejandro Sanz (@alejandrosanz) on

Susana Giménez

Desde Argentina la rubia más querida también mostró sus cuatro perfiles muy a su manera:

Will Smith

Con su ingenio y chispa no podía quedarse corto y brilló con este post:

View this post on Instagram

I’d swipe right

A post shared by Will Smith (@willsmith) on

Mark Hamill

El legendario “Luke Skywalker” de Star Wars también hizo de las suyas. Brillante su propuesta de Tinder:

View this post on Instagram

OK. I'll play along too… #Hamemeable

A post shared by Mark Hamill (@hamillhimself) on

Miley Cirrus

Profesa seria admiración y cariño por Dolly Paryon a quien considera Mentora. Miren su idea:

Hanna Montana

También aceptó el reto dentro de la misma red social de la cantante

View this post on Instagram

Hannah accepts the Dolly Challenge

A post shared by Miley Cyrus (@mileycyrus) on

Ellen Degeneres

Otra brillante comediante que se dió gusto así:

View this post on Instagram

When my agent asks if I can play different roles.

A post shared by Ellen DeGeneres (@theellenshow) on

Donatella Versace

El mundo de la moda no podía quedarse atrás y la reina del estilo se manifestó así:

Drew Barrymore

Otra famosa con chispa que tiene una de las cuentas más reales de Instagram publicó esto:

View this post on Instagram

Charlie-Josie-Edie-Sheila

A post shared by Drew Barrymore (@drewbarrymore) on

Jennifer Gardner

La glamorosa y admirada actriz también mostró su admiración por Dolly Parton así:

View this post on Instagram

Yes ma’am, @dollyparton, whatever you say. ♥️

A post shared by Jennifer Garner (@jennifer.garner) on

Jimmy Kimell

Para cerrar con un poco de humor político, el presentador realizó el challenge como según su parecer lo habría puesto el Presidente Donald Trump:

Y luego remató con su propuesta personal:

View this post on Instagram

Hello Dolly!

A post shared by Jimmy Kimmel (@jimmykimmel) on

Sin duda alguna seguirán los famosos y no famosos divirtiéndose con este reto viral y nosotros estaremos pendientes de actualizar las mejores propuestas. Feliz y divertido fin de semana!