Oscars 2018: Lista completa de los nominados y ganadores

Oscars

Getty

Esta noche es la entrega de las estuatillas de oro. Así que ya está todo listo para la entrega de los premios Oscars que se celebran en el Dolby Theatre en Los Angeles.

Aquí tenemos la lista completa de los nominados. Estaremos reportando los ganadores

Te cuento que ser nominado al Oscar no es sólo un increíble reconocimiento a la trayectoria que abre puertas, sino que trae además un sinnúmero de beneficios. Uno de ellos es recibir una bolsa que contiene todo tipo de productos, y que este año ha sido valorada en 100 mil dólares.

En los últimos 16 años la compañía Distintive Assets envía regalos a los nominados, que incluyen vales para un viaje de doce días a Tanzania con todos los gastos pagados; otro de siete días a Hawái, una estancia en una lujosa villa en Haidikiki, en Grecia, y una semana de alojamiento en un spa cerca de San Diego, además de una donación de 10 mil dólares de comida para perros al refugio de su preferencia. A todo ello hay que sumar diez sesiones con un entrenador personal; joyas, todo tipo de cosméticos; un kit para elaborar su árbol genealógico; velas, libros, dulces e incluso naranjas orgánicas.

A diferencia de los Globos de Oro, en los Oscars, los nominados y demás invitados no tienen que recoger los regalos al final de la gala, sino que son enviados a sus residencias o a los hoteles en los que se alojan los nominados.

Lista de nominados y ganadores:

Mejor película:
“Call Me By Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Dirección:
“Dunkirk”, Christopher Nolan
“Get Out”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Actor:
Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Actriz:
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”.

Actor de reparto:
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”. GANADOR

Actriz de reparto:
Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya” GANADORA
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Película en lengua extranjera:
“Una mujer fantástica” (Chile) GANADOR
“El insulto” (Líbano)
“Sin amor” (Rusia)
“La herida” (Suráfrica)
“The Square” (Suecia).

Guion adaptado:
“Call Me By Your Name”
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Guion original:
“The Big Sick”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Cinta animada:
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco” GANADOR
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Corto animado:
“Dear Basketball” GANADOR
“Garden Party Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Diseño de producción:
“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water” GANADOR

Cinematografía:
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

Mezcla de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Edición de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Música original:
“Dunkirk”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Star Wars”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original:
“Mighty River”, de “Mudbound”
“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
“Remember Me”, de “Coco”
“Stand Up for Something”, de “Marshall”
“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

Diseño de vestuario:
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul”

Documental (largometraje):
“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Documental (cortometraje):
“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” GANADOR
“Heroin(e)”
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”.

Edición:
“Baby Driver”
“Dunkirk” GANADOR
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado:
“Darkest Hour”
“Victoria & Abdul”
“Wonder”

Cortometraje:
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote / All of Us”

Efectos visuales:
“Blade Runner 2049” GANADOR
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”.


Comment Here
Subscribe
Notify of
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer su opinión, comentax
()
x