Globos de Oro 2018: Canal de TV, hora y Live Stream

Getty

Los Globos de Oro reúne a grandes estrellas de Hollywood. Así que no te puedes perder la gala de esta noche que empieza a las 8 p.m., hora del Este. La ceremonia será transmitida en vivo por NBC desde el Beverly Hilton Hotel en Beverly Hills.

Esta es la primera vez que el presentador de TV Seth Meyers se apoderará del escenario como anfitrión de los Globos de Oro. La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood anunció que entre los presentadores se encuentra Edgar Ramírez, Sarah Jessica Parker, Halle Berry, Kelly Clarkson, Penélope Cruz, Gal Gadot (foto de arriba) y Neil Patrick Harris.

También Carol Burnett, Darren Criss, Greta Gerwig, Hugh Grant, Chris Hemsworth, Christina Hendricks y Isabelle Huppert están en la lista de presentadores, al igual que Shirley MacLaine, Ricky Martin, Amy Poehler, Seth Rogen, J.K. Simmons, Sharon Stone, Aaron Taylor-Johnson, Alicia Vikander, Kerry Washington y Emma Watson.

Lo que tienes que saber:

CUÁNDO: 7 de enero de 2018


HORA: 8 p.m., hora del Este
LUGAR: Beverly Hills
ALFOMBRA ROJA: empieza a las 6 p.m., hora del Este
CANAL: NBC – Busca tu listado local, de FIOS, Optimum, Time Warner, para ver el canal que transmitirá en tu área
LIVE STREAM: Haz clic aquí para el Live Stream.
ANFITRIÓN: Seth Meyers

Este año la cinta de Guillermo del Toro titulada The Shape of Water lídera la lista de nominados, al recibir siete nominaciones.

A continuación tenemos la lista completa de los nominados:

CINE

Mejor Película (Drama)

Call Me by Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor (Drama)

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz (Drama)

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión

La forma del agua
Lady Bird
The Post: los oscuros secretos del Pentágono
Tres avisos por un crimen, Missouri
Apuesta maestra

Mejor Película (Comedia/Musical)

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Mejor actor principal (Musical /Comedia)

Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor actriz principal (Musical/Comedia)

Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor Director

Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

TELEVISIÓN

Mejor Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Mejor actor (Drama)

Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor actriz (Drama)

Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor comedia

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor actor (Musical/Comedia)

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Mejor actriz (Musical/Comedia)

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Mejor Miniserie

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor actor en miniserie

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Mejor actriz en miniserie

Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor actor secundario en miniserie

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Mejor actriz secundaria en miniserie

Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor película animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
Coco
Loving Vincent

Leer Más

Sin Comentarios

Discutir en Facebook