Latin Grammy 2017: ¿A qué hora empieza?

Getty Karla Martínez en el Latin Grammy 2016.

Este año los Latin Grammy se celebran en la ciudad del pecado. La gala se llevara a cabo en el MGM Garden Arena y será transmitido en vivo por la cadena Univision. Los premios empiezan a las 8 p.m., hora del Este (7 p.m., hora central). El actor mexicano Jaime Camil y la también actriz puertorriqueña Roselyn Sánchez serán los anfitriones del evento.

Residente, del duo Calle 13, lidera con nueve nominaciones entre las categorías Grabación del Año, Álbum del Año y Canción del Año, entre otros. Maluma le sigue con siete nominaciones. El artista colombiano está tres veces nominado en la categoría Grabación del Año y dos veces en Canción del Año. Juanes y Mon Laferte tienen cinco nominaciones, cada uno. Luis Fonsi y Natalia Lafourcades con cuatro nominaciones, cada uno, ambos en la categoría Canción del Año. J Balvin tiene dos nominaciones.

En la velada se presentarán sobre el escenario J Balvin, Bad Bunny, Flor De Toloache, Luis Fonsi, Juanes, Mon Laferte, Natalia Lafourcade, Maluma, Residente, y Sofía Reyes junto a Alejandro Sanz. Steve Aoki, Alessia Cara, Logic y French Montana también se presentarán en los premios.

El dieciocho veces ganador del Grammy Latino Alejandro Sanz actuará y también será honrado como Persona del Año por los logros de su carrera y contribuciones filantrópicas en la gala.

Lo que tienes que saber:

CUÁNDO: 16 de noviembre de 2017


HORA: 8 p.m., hora del Este
LUGAR: MGM Garden Arena
ALFOMBRA ROJA: Empieza a las 7 p.m., hora del Este
CANAL: Univision: Verifique con su proveedor local de televisión (FIOS es decir., Optimum, Time Warner) para averiguar el canal de la cadena en su área.
LIVE STREAM: Haz clic en univisionnow.com o baja la aplicación Univision Now para ver el show en vivo. Al mes tiene un costo de $5.99 dólares, más impuestos, pero puedes aprovechar el periodo de 7 días GRATIS para ver la ceremonia y probar el servicio.
ANFITRIONES: Jaime Camil y Roselyn Sánchez
PRESENTACIONES MUSICALES: J Balvin, Bad Bunny, Flor De Toloache, Luis Fonsi, Juanes, Mon Laferte, Natalia Lafourcade, Maluma, Residente, y Sofía Reyes junto a Alejandro Sanz; Steve Aoki, Alessia Cara, Logic y French Montana.

Lista completa de los Nominados:

Grabación del Año
La flor de la canela – Rubén Blades
El surco – Jorge Drexler
Quiero que vuelvas – Alejandro Fernández
Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
El ratico – Juanes Featuring Kali Uchis
Amárrame – Mon Laferte Featuring Juanes
Felices los 4 – Maluma
Vente pa’ca – Ricky Martin Featuring Maluma
Guerra – Residente
Chantaje – Shakira Featuring Maluma


Álbum del Año
Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam
Mis palnes son amarte – Juanes
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El Dorado – Shakira
Palabras manuales – Danay Suarez
Canción del Año
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Chantaje – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)
Desde que estamos juntos – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Ella – Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)
Felices los 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
Guerra – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
La fortuna – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
Tú sí sabes quereme – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Vente pa’ca – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Mejor Nuevo Artista
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra


Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]
Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]
Mejor Canción Urbana
A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Mejor Álbum de Rock
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians
Mejor Álbum Pop/Rock
El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]
Mejor Canción de Rock
Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]
Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]
Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]
Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]
Mejor Canción Alternativa
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]
Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]
Mejor Álbum de Salsa
Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
ADN – Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]
La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five – Prince Royce [Sony Music Latin]
Mejor Álbum Tropical Tradicional
Albita – Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]
Mejor Álbum de Fusión Tropical
Coletera – Colectro [Tambora Records]
Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]
Mejor Canción Tropical
Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]
Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Mejor Álbum Cantautor
Trenes, aviones y viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la Mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]
Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]
Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]
Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]
Mejor Álbum de Música Tejana
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.
Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]
Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]
Mejor Canción Regional Mexicana
Compromiso descartado – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
Ganas de volverte a amar – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
Sentimiento emborrachado – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
Siempre es así – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
Vale la pena – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]
Mejor Álbum Instrumental
Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
Spain forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]
Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen – Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]
Mejor Álbum Folclórico
Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la Rosa – Magín Díaz [Noname]
Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa’ qué más (Música andina colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]
Mejor Álbum de Tango
Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]
13 – Rodolfo Mederos [BN]
Mixturas – Orquesta de tango de la una [Epsa Music]
20 Años – En vivo en café vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]
Mejor Álbum de Flamenco
Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]
Vengo Caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se Llama Flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
Dance of Time – Eliane Elias [Concord Jazz]
Mr. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico – Miguel Zenón [Miel Music]
Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Generación radical – Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Tu Amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol, detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]
Piano e Voz…. Amigos e Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]
Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Incomparável – Bruna Karla [MK Music]
Memórias – Eli Soares [Universal Music]
Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Anavitória – AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]
Tudo Nosso – Jamz [Som Livre]
A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]
Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Brutown – The Baggios [Toca Discos]
Aventuras II – Blitz [Deck]
Boca – Curumin [Natura Musical]
MM3 Metá Metá [Jazz Village]
Jardim-Pomar – Nando Reis [Relicario]
Mejor Álbum de Samba/Pagode
+ Misturado – Mart’nália [Biscoito Fino]
Na Luz do Samba – Luciana Mello [Radar Records]
Alma brasileira – Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
Delírio no Circo – Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas)
Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]
Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Dos navegantes – (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino]
DNA Musical – Alexandre Pires [Som Livre]
Silva Canta Marisa – Silva [Slap Música Brasil]
Até Pensei Que Fosse Minha – António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]
Zanna – Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]
Mejor Álbum de Música Sertaneja
Daniel – Daniel [Universal Music]
(…) Day & Lara [Sony Music Entertainment Brasil]
1977 Luan Santana [Som Livre]
Realidade – Ao vivo em manaus – Marília Mendonça [Som Livre]
Live – Simone & Simaria [Universal Music]
Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
Batom Bacaba – Patricia Bastos [Tratore]
No embalo do samba – Pinduca [Na Music]
Canta o Nordeste – Trio Nordestino [Biscoito Fino]
Ascensão (Varios Artistas) – Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]
Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola [Universal Music]
Chamamé – Yangos [Independente]
Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Noturna (Nada de novo na noite) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]
Pé na aréia – Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]
Só posso dizer – Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar [Relicario]
Trevo (Tu) – Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music]
Triste, louca ou má – Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]
Mejor Álbum de Música Para Niños
¡Churo! – Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡Viva mi planeta 2! – Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
Queridos (en vivo) – Luis Pescetti [LMP]
Aprendendo ritmos da América – Sophia [Nb Music]
Marc Anthony for babies – (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]
Mejor Álbum de Música Clásica
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
Música de compositores costarricenses vol. 2 – Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]
Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]
Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Ave Maria – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
Azucena – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
Nene – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
Recordatio – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
Sonata del Decamerón Negro – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
Sonata for viola and piano – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]
Mejor Diseño de Empaque
El orisha de la rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname]
Na medida do impossível – Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]
Pirombeira – Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]
Sol – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
Três no Samba – Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Alas canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]
Dance of time – Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]
Ilusión – Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]
Mis planes son amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne, ( Juanes) [Universal Music Latino]
ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]
Productor del Año
Eduardo Bergallo
Al Este (Balboa) (T)
El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
Halo (Juana Molina) (A)
La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
Mona Lisa (Balboa) (T)
Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
Yo Soy (Balboa) (T)
Eduardo Cabra
A La Mar (Vicente García) (A)
La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
La Lucha (La Vida Bohème) (A)
Sofá (Silvina Moreno) (A)
Somos (Swing Original Monks) (A)
Moogie Canazio
Zanna (Zanna) (A)
Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)
Armando Manzanero
Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)
Mejor Video Musical Versión Corta
Soy Yo
Bomba Estéreo
Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor)
[Sony Music Latin]

Despacito
(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor)
[Universal Music Latino]

Sincericido
Leiva
Zipi (director); Blur Films (productor)
[Ariola/Sony Music Entertainment]

Los charcos
Dani Martín
Daniel Etura (director); Wonder (productor)
[Sony Music Entertainment]

Desencuentro
Residente featuring Soko
Residente (director); Adiela Marie (productor)
[Sony Music Latin]


Mejor Video Musical Versión Larga
MTV Unplugged
Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
[Warner Music Spain]

Primera Fila
Bronco
Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Semblanza
Guaco
Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
[Producciones Guaqueros C.A.]

Mis Planes son Amarte
Juanes
Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
[Universal Music Latino/National Own]

Musas, El Documental
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Leer Más

Sin Comentarios

Discutir en Facebook