Coachella 2017: Lista de artistas y horario de presentaciones – 1ra Semana


Coachella Live 2017Coachella Valley Music and Arts Festival is streaming LIVE on YouTube April 14th, April 15th and April 16th. Join us on April 14th and experience Coachella live through your own eyes. Presented by T-Mobile #UnlockUnlimited Watch @ youtube.com/yt/coachella2017-04-04T14:51:14.000Z

Esta es la semana de Coachella y todos están en la espera de ver a sus artistas favoritos en acción. Los asistentes de Coachella también son conocidos por modelar sus mejores looks. A continuación tenemos los horarios y la lista de artistas que se presentarán.


PRIMER FIN DE SEMANA – DÍAS: 14 al 16 de abril de 2017
SEGUNDO FIN DE SEMANA – DÍAS: 21 -23 de abril de 2017

PRESENTACIONES DE ARTISTAS: The XX, Travis Scott, Father John Misty, Empire of the Sun, Dillon Francis, Mac Miller, Bon Iver, Future, DJ Snake, Martin Garrix, ScHoolboy Q, Gucci Mane, Two Door Cinema Club, Lorde, Justice, New Order, Dreamcar, Porter Robinson & Madeon, Future Islands, Hans Zimmer, PNL, DJ Khaled, Radiohead, Lady Gaga y Kendrick Lamar. HAZ CLIC AQUÍ PARA VER LA LISTA DE LOS ARTISTAS.

LUGAR: Empire Polo Club, 81-800 Avenue 51, Indio, California 92201.

ARTISTAS Y CÓMO VER LAS PRESENTACIONES LIVE STREAM: Haz clic aquí para ver las presentaciones musicales durante el evento de fin de semana.


PRIMER FIN DE SEMANA – VIERNES:
COACHELLA ESCENARIO

2:30 – 3:10: Record Safari
3:30 – 4:20: Preservation Hall Jazz Band
4:45 – 5:35: Bonobo
6 – 6:50: Glass Animals
7:20 – 8:15: Father John Misty
8:50 – 9:50: The XX
10:35: Radiohead

TEATRO AL AIRE LIBRE
3 – 3:45: Stormzy
4:10 – 5: King Gizzard and the Lizard Wizard
5:25 – 6:15: Mac DeMarco
6:40 – 7:30: Oh Wonder
8 – 8:50: Phantogram
9:35: Travis Scott

MOJAVE
12 – 12:35: Dudu Tassa and the Kuwaitis
1 – 1:40: Zipper Club
2 – 2:40: Joseph
3:10 – 3:55: Tennis
4:20 – 5:05: Sampha
5:30 – 6:20: BROODS
6:45 – 7:35: The Avalanches
8:05 – 9:05: Richie Hawtin
9:35 – 10:35: DJ Shadow
11 – 11:50: Capital Cities
12:10: D.R.A.M.

GOBI
12:25 – 1: Kayves
1:25 – 2:05: Klangstof
2:30 – 3:10: The Lemon Twigs
3:35 – 4:20: SOHN
4:45 – 5:30: Raury
5:55 – 6:45: Francis and the Lights
7:10 – 8: BANKS
8:25 – 9:15: Jagwar Ma
9:45 – 10:35: Little Dragon
11 – 11:45: Denzel Curry
12:10: Sam Gellaitry

SAHARA
12:25 – 1:10: Andre Power
1:20 – 2:10: Strange Club
2:10 – 3: SNBRN
3:20 – 4:10: Kungs
4:35 – 5:35: Big Gigantic
6 – 6:50: Crystal Castles
7:15 – 8:05: Mac Miller
8:35 – 9:35: Steve Angello
10:05 – 11: Empire of the Sun
11:35: Dillon Francis

SONORA
12 – 1: Jim Smith
1 – 1:40: Tall Juan
2 – 2:30: Surfbort
2:50 – 3:30: The Paranoyds
3:50 – 4:30: Diamante Electrico
4:55 – 5:35: Tacocat
6 – 6:50: Shannon & the Clams
7:15 – 8: The Interrupters
8:30: Guided by Voices

YUMA
12 – 2: Rhonda INTL DJs
2 – 3:30: Alison Swing
3:30 – 5: Nora En Pure
5 – 6:25: Floorplan
6:30 – 7:30: BICEP
7:35 – 9:05: Dixon
9:05 – 11: The Martinez Brothers
11: Loco Dice


PRIMER FIN DE SEMANA – SÁBADO
COACHELLA ESCENARIO

2:20 – 3:05: Gabe Real
3:25 – 4:15: Local Natives
4:45 – 5:35: The Head and the Heart
6 – 6:55: Two Door Cinema Club
7:30 – 8:20: Future
9 – 10: Bon Iver
11:20: Lady Gaga

TEATRO AL AIRE LIBRE
1:10 – 1:50: Blossoms
2:15 – 2:55: Arkells
3:20 – 4:05: Banks & Steelz
4:30 – 5:15: Chicano Batman
5:45 – 6:35: Bastille
7:05 – 7:55: Tycho
8:25 – 9:20: Schoolboy Q
10: DJ Snake

MOJAVE
1 – 1:40: Swet Shop Boys
2 – 2:40: Shura
3:05 – 3:50: Floating Points
4:15 – 5:05: Car Seat Headrest
5:30 – 6:20: Thundercat
6:45 – 7:30: Mura Masa
8 – 8:55: Moderat
9:20 – 10:10: Majid Jordan
10:40 – 11:35: Nicolas Jaar
12: Classixx

GOBI
12 – 12:35: David J. Prince
12:40 – 1:10: Yip Yops
1:35 – 2:20: Bishop Briggs
2:45 – 3:25: Mitski
3:50 – 4:35: Kaleo
5 – 5:40: The Atomics
6:05 – 6:50: Roisin Murphy
7:15 – 8: DREAMCAR
8:25 – 9:10: Warpaint
9:40 – 10:25: Nav
10:50 – 11:40: Breakbot
12:05: SURVIVE

SAHARA
12:25 – 1:15: Courtland
1:25 – 2:15: Eli & Fur
2:40 – 3:30: Autograf
3:55 – 4:45: Brodinski
5:10 – 6: GRYFFIN
6:30 – 7:15: Tory Lanez
7:45 – 8:35: Royksopp
9:05 – 10:10: Martin Garrix
10:35: Gucci Mane

SONORA
1 – 1:40: QUITAPENAS
2:05 – 2:45: Las Legas Menores
3:10 – 3:50: Downtown Boys
4:15 – 4:55: Slow Hollows
5:20 – 6:05: Surf Curse
6:30 – 7:20: Current Joys
7:45: The Commons

YUMA
12 – 1:30: Chris Cruse
1:30 – 3: Honey Dijon
3 – 4:30: Red Axes
4:30 – 6: Ben UFO
6 – 9:30: Four Tet/Daphni/Floating Points
9:30 – 11: Solomun
11: Hot Since 82


PRIMER FIN DE SEMANA – DOMINGO:
COACHELLA ESCENARIO
3:10 – 3:50: Lee Fields and the Expressions
4:15 – 5:05: Toots and the Maytals
5:35 – 6:25: Grouplove
7 – 7:55: Porter Robinson & Madeon
8:45 – 9:40: Lorde
10:25: Kendrick Lamar

TEATRO AL AIRE LIBRE
2:35 – 3:20: Ezra Furman
3:45 – 4:30: Whitney
4:55 – 5:45: Devendra Banhart
6:10 – 7:05: Future Islands
7:55 – 9: Hans Zimmer
9:55: Justice

MOJAVE
1 – 1:40: Big Game
2:05 – 2:50: Preoccupations
3:15 – 4: Tourist
4:25 – 5:10: GoldLink
5:35 – 6:20: HONNE
6:45 – 7:30: Kiiara
7:55 – 8:40: Tove Lo
9:05 – 9:50: Kehlani
10:20: New Order

GOBI
12:40 – 1:10: Ocho Ojos
1:30 – 2:10: Grace Mitchell
2:35 – 3:20: Pond
3:45 – 5:30: SOFI TUKKER
4:55 – 5:40: NAO
6:05 – 6:50: Jack Garratt
7:20 – 8:05: PNL
8:35 – 9:25: Jai Wolf
9:50 – 10:40: Real Estate
11:05: What So Not

SAHARA
12:20 – 1:10: Westside Ty
1:10 – 2: Rambo V
2:10 ��� 3: Anna Lunnoe
3:20 – 4:10: Skepta
4:30 – 5:20: Lil Uzi Vert
5:45 – 7: Kaytranada
7:25 – 8:15: DJ Khaled
8:45 – 9:35: Galantis
10: Marshmello

SONORA
12 – 1: Jim Smith
1 – 1:40: Las Blenders
2 – 2:40: Caveman
3:05 – 3:50: Hinds
4:15 – 4:55: Show Me the Body
5:20 – 6:10: Allah-Las
6:35 – 7:25: Twin Peaks
7:50: T.S.O.L.

YUMA
12 – 2: Jen Ferrer
2 – 3:15: Patrick Topping
3:20 – 5:30: The Belleville Three
5:30 – 7: Maya Jane Coles
7 – 8:30: Marcel Dettmann
8:30 – 10: Sasha
10: Tale of Us


Comment Here
Subscribe
Notify of
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer su opinión, comentax
()
x