Premios Emmy 2016: Lista Completa de Nominados y Ganadores
Search Heavy

Premios Emmy 2016: Lista Completa de Nominados y Ganadores

Los premios Emmy 2016 se celebran este 18 de septiembre de 2016. (Facebook)

Los premios Emmy 2016 se celebran este 18 de septiembre de 2016. (Facebook)

La ceremonia de los Premios Emmy2016 se celebran este domingo 18 de septiembre en el Microsoft Theater en Los Angeles, California.

La Academia de la Televisión de Estados Unidos anunciaron los nominados el pasado mes de julio y entre los que se destacan están Game of Thrones (Juegos de Tronos) con 23 candidaturas, American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson con 22, y Veep con 17.

La Academia de la Televisión de Estados Unidos galardona a los mejores programas de la pantalla chica que salieron al aire entre el 1 de junio de 2015 hasta 31 de mayo de 2016.

Algunos de los ganadores fueron anunciado la semana pasada. Este domingos nosotros estaremos reportando en vivo al resto de los ganadores a los premios Emmy 2016.

La Lista Completa de los Nominados y Ganadores

Mejor Actor de Drama

  • Kyle Chandler, “Bloodline”
  • Rami Malek, “Mr. Robot” – GANADOR
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Matthew Rhys, “The Americans”
  • Liev Schreiber, “Ray Donovan”
  • Kevin Spacey, “House of Cards”

  • Mejor Actriz de Drama

  • Claire Danes, “Homeland”
  • Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
  • Taraji P. Henson, “Empire”
  • Tatiana Maslany, “Orphan Black” – GANADORA
  • Keri Russell, “The Americans”
  • Robin Wright, “House of Cards”

  • Mejor Actor de Miniserie o TV Movie

  • Bryan Cranston, “All the Way”
  • Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Abominable Bride”
  • Idris Elba, “Luther”
  • Cuba Gooding Jr., “The People vs. O.J. Simpson”
  • Tom Hiddleston, “The Night Manager”
  • Courtney B. Vance, “The People vs. O.J. Simpson” – GANADOR

  • Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

  • Kirsten Dunst, “Fargo”
  • Felicity Huffman, “American Crime”
  • Audra McDonald, “Lady Day at Emerson’s Bar & Grille”
  • Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson” – GANADORA
  • Lili Taylor, “American Crime”
  • Kerry Washington, “Confirmation”

  • Mejor Actor de Comedia

  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Aziz Ansari, “Master of None”
  • Will Forte, “Last Man on Earth”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
  • Jeffrey Tambor, “Transparent” – GANADOR

  • Mejor Actriz de Comedia

  • Julia Louis-Dreyfus, “Veep” – GANADORA
  • Ellie Kemper, “The Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
  • Laurie Metcalf, “Getting On”
  • Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
  • Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

  • Mejor Serie de Comedia

  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “Modern Family”
  • “Silicon Valley”
  • “Transparent”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • “Veep”

  • Mejor Serie de Drama

  • “The Americans”
  • “Better Call Saul”
  • “Downton Abbey”
  • “Game of Thrones”
  • “Homeland”
  • “House of Cards”
  • “Mr. Robot”

  • Mejor Miniserie

  • “American Crime”
  • “Fargo”
  • “The Night Manager”
  • “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • “Roots”

  • Mejor TV movie

  • “All the Way”
  • “Confirmation”
  • “Luther”
  • “Sherlock: The Abominable Bride” – GANADOR
  • “A Very Murray Christmas”

  • Mejor Actor Secundario de Comedia

  • Louie Anderson, “Baskets” – GANADOR
  • Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
  • Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
  • Ty Burrell, “Modern Family”
  • Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Tony Hale, “Veep”
  • Matt Walsh, “Veep”

  • Mejor Actor Secundario de Drama

  • Jonathan Banks, “Better Call Saul”
  • Peter Dinklage, “Game of Thrones”
  • Ben Mendelsohn, “Bloodline” – GANADOR
  • Kit Harington, “Game of Thrones”
  • Michael Kelly, “House of Cards”
  • Jon Voight, “Ray Donovan”

  • Mejor Actor Secundario de Miniserie o TV Movie

  • Jesse Plemons, “Fargo”
  • Bokeem Woodbine, “Fargo”
  • Hugh Laurie, “The Night Manager”
  • Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • David Schwimmer, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • John Travolta, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

  • Mejor Actriz Secundaria de Comedia

  • Niecy Nash, “Getting On”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live” – GANADOR
  • Judith Light, “Transparent”
  • Gaby Hoffmann, “Transparent”
  • Anna Chlumsky, “Veep”

  • Mejor Actriz Secundaria de Drama

  • Maura Tierney, “The Affair”
  • Maggie Smith, “Downton Abbey” – GANADOR
  • Lena Headey, “Game of Thrones”
  • Emilia Clarke, “Game of Thrones”
  • Maisie Williams, “Game of Thrones”
  • Constance Zimmer, “UnREAL”

  • Mejor Actriz Secundaria de Miniserie o TV Movie

  • Melissa Leo, “All The Way”
  • Regina King, “American Crime” – GANADORA
  • Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
  • Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
  • Jean Smart, “Fargo”
  • Olivia Colman, “The Night Manager”

  • Mejor Actor Invitado en Comedia

  • Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
  • Tracy Morgan, “Saturday Night Live”
  • Larry David, “Saturday Night Live”
  • Bradley Whitford, “Transparent”
  • Martin Mull, “Veep”
  • Peter Scolari, “Girls” – GANADOR

  • Mejor Actor Invitado en Drama

  • Max von Sydow, “Game of Thrones”
  • Michael J. Fox, “The Good Wife”
  • Reg E. Cathey, “House of Cards”
  • Mahershala Ali, “House of Cards”
  • Paul Sparks, “House of Cards”
  • Hank Azaria, “Ray Donovan” – GANADOR

  • Mejor Actriz Invitada en Comedia

  • Laurie Metcalf, “The Big Bang Theory”
  • Christine Baranski, “The Big Bang Theory”
  • Tina Fey and Amy Poehler, “Saturday Night Live” – GANADORAS
  • Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
  • Amy Schumer, “Saturday Night Live”
  • Melora Hardin, “Transparent”

  • Mejor Actriz Invitada en Drama

  • Margo Martindale, “The Americans” – GANADORA
  • Carrie Preston, “The Good Wife”
  • Laurie Metcalf, “Horace and Pete”
  • Ellen Burstyn, “House of Cards”
  • Molly Parker, “House of Cards”
  • Allison Janney, “Masters of Sex”

  • Actor en una Comedia de forma corta o Serie Dramática

  • Rob Corddry, “Childrens Hospital” – GANADOR
  • Rob Huebel, “Childrens Hospital”
  • Lou Diamond Phillips, “The Crossroads of History”
  • Oscar Nuñez, “The Crossroads of History”
  • Jack McBrayer as Ollie, “Your Pretty Face Is Going to Hell”

  • Actriz en una comedia de forma corta o Serie Dramática

  • Patrika Darbo, “Acting Dead” – GANADORA
  • Erinn Hayes, “Childrens Hospital”
  • Janet Varney, “Everyone’s Crazy But Us”
  • Michelle Ang, “Fear the Walking Dead: Flight 462”
  • Tracie Thoms, “Send Me: an original web series”

  • Doblaje de Voz
  • Seth MacFarlane, “Family Guy” – GANADOR
  • Trey Parker, “South Park”
  • Matt Stone, “South Park”
  • Keegan-Michael Key, “SuperMansion”
  • Chris Pine, “SuperMansion”

  • Programa Animado

  • “Archer” – GANADOR
  • “Bob’s Burgers”
  • “Phineas and Ferb”
  • “The Simpsons”
  • “South Park”

  • Corto de Programa Animado

  • “Adventure Time”
  • “The Powerpuff Girls”
  • “Robot Chicken” – GANADOR
  • “SpongeBob SquarePants”
  • “Steven Universe”

  • Diseño de producción para un programa contemporáneo o fantasía narrativa (una hora o más)

  • “American Horror Story: Hotel”
  • “Game of Thrones” – GANADOR
  • “House Of Cards”
  • “The Man in the High Castle”
  • “Penny Dreadful”

  • Diseño de producción para un programa de tiempo narrativo (una hora o más )

  • “Downton Abbey” – GANADOR
  • “Fargo”
  • “The Knick”
  • “Masters of Sex”
  • “Outlander”

  • Diseño de Producción para un Programa Narrativo ( media hora o menos )

  • “The Big Bang Theory”
  • “The Muppets”
  • “Silicon Valley”
  • “Transparent” – GANADOR
  • “Veep”

  • Diseño de producción de programa variedad, no ficción, Telerrealidad o la serie de Telerrealidad de Competencia

  • “Drunk History”
  • “Key & Peele”
  • “Portlandia” – GANADOR
  • “Saturday Night Live”
  • “The Voice”

  • Narrador

  • Adrien Brody, “Breakthrough”
  • Keith David, “Jackie Robinson” – GANADOR
  • Anthony Mendez, “Jane the Virgin”
  • David Attenborough, “Life Story”
  • Laurence Fishburne, “Roots”

  • Anfitrión de un Programa de Telerrealidad o Telerrealidad de Competencia

  • Ryan Seacrest, “American Idol”
  • Tom Bergeron, “Dancing With the Stars”
  • Jane Lynch, “Hollywood Game Night”
  • Steve Harvey, “Little Big Shots starring Steve Harvey”
  • Heidi Klum, Tim Gunn, “Project Runway”
  • RuPaul Charles, “RuPaul’s Drag Race” – GANADOR

  • Diseño de Producción de una Variedad, no ficción, Evento o Premio Especial

  • ”Grease: Live” – GANADOR
  • ”He Named Me Malala”
  • ”Lemonade”
  • ”The Oscars”
  • ”The Wiz Live!”

  • Casting para Serie de Comedia

  • ”Modern Family”
  • ”Silicon Valley”
  • ”Transparent”
  • ”Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • ”Veep” – GANADOR

  • Casting para Serie de Drama

  • ”Downton Abbey”
  • ”Game Of Thrones” – GANADOR
  • ”House Of Cards”
  • ”Mr. Robot”
  • ”Orange Is The New Black”

  • Casting para una Serie Limitada, Película o Especial

  • ”Fargo”
  • ”Grease: Live”
  • ”The Night Manager”
  • ”The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • ”Roots”

  • Coreografía
  • ”America’s Best Dance Crew” – Routines: Runaway Baby/Take U There/Summer Thing – GANADOR
  • ”Crazy Ex-Girlfriend” – Routines: I’m So Good at Yoga/A Boy Band Made Up of Four Joshes/SettleFor Me – GANADOR
  • ”Dancing With The Stars” – Routines: Footprints In The Sand/Grace Kelly/Cry Little Sister
  • ”So You Think You Can Dance” – Routine: Dibidy Dop
  • ”So You Think You Can Dance” – Routines: Beautiful Friends/November/Gimme All Your Love

  • Cinematografía en una serie con multi-cámara

  • ”The Big Bang Theory”
  • ”Mom”
  • ”Nicky, Ricky, Dicky & Dawn” – GANADOR
  • ”The Soul Man”

  • Cinematografía en una Serie con una Sola Cámara

  • ”Bates Motel”
  • ”Downton Abbey”
  • ”Game Of Thrones”
  • ”Gotham”
  • ”Homeland”
  • ”House Of Cards”
  • ”The Man In The High Castle” – GANADOR

  • Cinematografía en una serie o película limitada

  • ”Fargo” – GANADOR
  • ”Luther”
  • ”The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • ”Sherlock: The Abominable Bride”

  • Cinematografía de Programa no ficción

  • ”Anthony Bourdain: Parts Unknown”
  • ”Cartel Land” – GANADOR
  • ”He Named Me Malala”
  • ”Mapplethorpe: Look At The Picture”
  • ”What Happened, Miss Simone?”

  • Cinematografía de Programa de Telerrealidad
  • ”The Amazing Race”
  • ”Deadliest Catch”
  • ”Intervention”
  • ”Life Below Zero” – GANADOR
  • ”Project Runway”
  • ”Survivor”

  • Commercial

  • Dear Peyton – Gatorade
  • Love Has No Labels – Ad Council – GANADOR
  • Marilyn – Snickers
  • Paper – Honda
  • Year In Search 2015 – Google

  • Vestuario/series o películas

  • “Downton Abbey”
  • “Game Of Thrones” – GANADOR
  • “Outlander”
  • “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • “Roots”

  • Vestuario de series contemporanea, serie o película
  • “American Horror Story: Hotel” – GANADOR
  • “Empire”
  • “The Good Wife”
  • “Grace And Frankie”
  • “Transparent”

  • Vestuario, no ficción o programas de telerrealidad
  • “Dancing With The Stars”
  • “Grease: Live”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Saturday Night Live”
  • ”The Wiz Live!” – GANADOR

  • Dirección para Serie de Comedia

  • Aziz Ansari, “Master Of None”
  • Alec Berg, “Silicon Valley”
  • Mike Judge, “Silicon Valley”
  • Jill Soloway, “Transparent”
  • Dave Mandel, “Veep”
  • Chris Addison, “Veep”
  • Dale Stern, “Veep”

  • Dirección para Serie de Drama

  • Michael Engler, “Downton Abbey”
  • Miguel Sapochnik, “Game Of Thrones” – GANADOR
  • Jack Bender, “Game Of Thrones”
  • Lesli Linka Glatter, “Homeland”
  • Steven Soderbergh, “The Knick”
  • David Hollander, “Ray Donovan”

  • Dirección para una Serie Limitada, Película o Especial Dramático

  • Jay Roach, “All The Way”
  • Noah Hawley, “Fargo”
  • Susanne Bier, “The Night Manager”
  • Ryan Murphy, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • Anthony Hemingway, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • John Singleton, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

  • Dirección para Serie de Variedad

  • Ryan McFaul, “Inside Amy Schumer” – GANADOR
  • Paul Pennolino, “Last Week Tonight With John Oliver”
  • Tim Mancinelli, “The Late Late Show With James Corden”
  • Don Roy King, “Saturday Night Live”
  • Dave Diomedi, “The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”

  • Dirección para Especial de Variedades

  • Beth McCarthy-Miller, “Adele Live In New York City”
  • Chris Rock, “Amy Schumer: Live At The Apollo”
  • Louis J. Horvitz, “58th Grammy Awards”
  • Thomas Kail, Alex Rudzinski, “Grease: Live”
  • Glenn Weiss, “The Kennedy Center Honors”
  • Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles Carter, “Lemonade”

  • Dirección para Programa no Ficción

  • Matthew Heineman, “Cartel Land”
  • David Gelb, “Chef’s Table”
  • Davis Guggenheim, “He Named Me Malala”
  • Laura Ricciardi, Moira Demos, “Making A Murderer” – GANADOR
  • Liz Garbus, “What Happened, Miss Simone?”

  • Edición de Imágenes en una Sola Cámara para una Serie de Drama

  • Kelley Dixon, Chris McCaleb, “Better Call Saul”
  • Kelley Dixon, “Better Call Saul”
  • Tim Porter, ”Game Of Thrones”
  • Katie Weiland, “Game Of Thrones”
  • Leo Trombetta, “Narcos”

  • Edición de Imágenes en una sola Cámara para una Serie de Comedia

  • Kabir Akhtar, “Crazy Ex-Girlfriend” – GANADOR
  • Tim Roche, “Silicon Valley”
  • Brian Merken, “Silicon Valley”
  • Steven Rasch, “Veep”
  • Shawn Paper, “Veep”

  • Edición de Imágenes Multi-Cámara para una Serie de Comedia

  • Peter Chakos, “The Big Bang Theory” – GANADOR
  • Gina Sansom, “Horace And Pete”
  • Kris Trexler, “Last Man Standing”
  • Stephen Prime, “Mike & Molly”
  • Ben Bosse, “Mom”
  • Darryl Bates, “2 Broke Girls”

  • Edición de Imágenes en una Sola Cámara para una Serie de Comedia

  • Curtis Thurber, Skip Macdonald, “Fargo”
  • Skip Macdonald, “Fargo”
  • Adam Penn, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • C. Chi-Yoon Chung, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • Stewart Schill, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

  • Edición de Imágenes para Programas de Variedad

  • “CONAN In Korea”
  • “Drunk History”
  • “Key & Peele”
  • ”Last Week Tonight With John Oliver” – GANADOR
  • “Lemonade”

  • Edición de Imágenes para un Programa de no ficción
  • “Cartel Land”
  • “He Named Me Malala”
  • “Making A Murderer” – GANADOR
  • “Vice”
  • “What Happened, Miss Simone?”

  • Edición de Imágenes para un Programa de telerrealidad o competencia de telerrealidad

  • “The Amazing Race”
  • “Shark Tank”
  • “Survivor”
  • “The Voice”
  • Who Do You Think You Are?” – GANADOR

  • Edición de Imágenes para un Programa de telerrealidad sin estructura

  • “Born This Way” (“Don’t Limit Me”)
  • “Born This Way” (“Up Syndrome”)
  • “Deadliest Catch”
  • “Naked And Afraid XL”
  • “Project Greenlight” – GANADOR

  • Peluquería para una Serie con una Sola Cámara

  • “Downton Abbey” – GANADOR
  • “Game Of Thrones”
  • “The Knick”
  • “Masters Of Sex”
  • “Penny Dreadful”

  • Peluquería para una Serie de Múltiples Cámaras o Especial

  • “Dancing With The Stars”
  • “Grease: Live”
  • “Key & Peele”
  • “Saturday Night Live” – GANADOR
  • “The Wiz Live!”

  • Peluquería para una serie o película limitada

  • “All The Way”
  • “American Horror Story: Hotel”
  • “Fargo”
  • “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • “Roots”

  • Programa Ineractivo

  • “Conan”
  • “Game Of Thrones Main Titles 360 Experience”
  • “The Late Late Show With James Corden” – GANADOR
  • “Saturday Night Live Interactive Experience”
  • “Talking Dead Interactive Experience”

  • Diseño de Iluminación/Dirección de la Iluminación para una Serie de Variedad

  • “American Idol”
  • “Dancing With The Stars”
  • “Saturday Night Live”
  • “So You Think You Can Dance”
  • “The Voice” – GANADOR

  • Diseño de Iluminación/Dirección de la Iluminación para un Especial de Variedad

  • “Adele Live In New York City”
  • “Grease: Live” – GANADOR
  • “The Oscars”
  • “Super Bowl 50 Halftime Show”
  • “The Wiz Live!”

  • Diseño del Titulo Principal

  • “The Man In The High Castle” – GANADOR
  • “Marvel’s Jessica Jones”
  • “Narcos”
  • “The Night Manager”
  • “Vinyl”

  • Maquillaje para una Serie de una Sola Cámara (no prótesis)

  • “Game Of Thrones” – GANADOR
  • “The Knick”
  • “Penny Dreadful”
  • “Vikings”
  • “Vinyl”

  • Maquillaje para una Serie de Múltiples Cámaras o Especial (sin prótesis)

  • “Dancing With The Stars”
  • “Grease: Live”
  • “Key & Peele” – GANADOR
  • “Saturday Night Live”
  • “The Wiz Live!”

  • Edición de Sonido para una Serie

  • “Black Sails” – GANADOR
  • “Game Of Thrones”
  • “Gotham”
  • “Marvel’s Daredevil”
  • “Vikings”

  • Edición de Sonido para una Serie Limitada, Película o Especial

  • “American Horror Story: Hotel”
  • “Fargo” – GANADOR
  • “The Night Manager”
  • “Roots”
  • “Sherlock: The Abominable Bride”

  • Edición de Sonido para un Programa No ficción (simple o multi-cámara)

  • “Anthony Bourdain: Parts Unknown”
  • “Cartel Land” – GANADOR
  • “He Named Me Malala”
  • “Making A Murderer”
  • “What Happened, Miss Simone?”

  • Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (una hora)

  • “Better Call Saul”
  • “Downton Abbey”
  • “Game Of Thrones” – GANADOR
  • “House Of Cards”
  • “Mr. Robot “
  • “Ray Donovan”

  • Mezcla de Sonido para una Serie o Película Limitada

  • “Fargo”
  • “The Night Manager”
  • “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • “Sherlock: The Abominable Bride”
  • “True Detective”

  • Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (media hora) y animación

  • “Modern Family”
  • “Mozart In The Jungle” – GANADOR
  • “Silicon Valley”
  • “The Simpsons”
  • “Veep”

  • Mezcla de Sonido para una Serie de Variedad o Especial

  • “Danny Elfman’s Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)” – GANADOR
  • “Grease: Live”
  • “Last Week Tonight With John Oliver”
  • “The Oscars”
  • “The Voice”

  • Maquillaje para una Serie Limitada o una Película (sin prótesis)
  • ”All The Way”
  • “American Horror Story: Hotel” – GANADOR
  • “Fargo”
  • “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • “Roots”

  • Prótesis de Maquillaje para una Serie, Serie limitada, Película o Especial

  • ”All The Way”
  • “American Horror Story: Hotel”
  • “Game Of Thrones”
  • “Penny Dreadful”
  • “The Walking Dead”


  • Composición Musical para una Serie (dramática original)
  • ”Bates Motel”
  • ”Chef’s Table”
  • ”Limitless”
  • ”Minority Report”
  • ”Mr. Robot” – GANADOR
  • “Penny Dreadful”

  • Composición musical para una serie limitada, una película o (dramática original) especial

  • ”All The Way”
  • ”Descendants”
  • ”Fargo”
  • ”Jesse Stone: Lost In Paradise”
  • ”The Night Manager” – GANADOR
  • ”War & Peace”

  • Dirección de Música

  • “Danny Elfman’s Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)” – GANADOR
  • “Jazz At The White House”
  • “Sinatra: Voice For A Century (Live From Lincoln Center)”
  • “Smithsonian Salutes Ray Charles: In Performance At The White House”
  • “A Very Murray Christmas”

  • Música Original y Letra

  • “Crazy Ex-Girlfriend” / Song Title: Settle For Me
  • “Empire” / Song Title: Good People
  • “Galavant” / Song Title: A New Season
  • “Garfunkel and Oates: Trying To Be Special” • Song Title: Frozen Lullaby
  • “The Hunting Ground” • Song Title: ‘Til It Happens To You – GANADOR

  • Titulo Original del Tema Principal

  • ”Crazy Ex-Girlfriend”
  • “Marvel’s Jessica Jones” – GANADOR
  • “Narcos”
  • “The Night Manager”
  • “Sense8”
  • “The Whispers”

  • Serie de Variedad/Talk Show

  • “Comedians In Cars Getting Coffee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight With John Oliver” – GANADOR
  • “The Late Late Show With James Corden”
  • “Real Time With Bill Maher”
  • “The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”

  • Serie de variedad

  • “Documentary Now!”
  • “Drunk History”
  • “Inside Amy Schumer”
  • “Key & Peele” – GANADOR
  • “Portlandia”
  • “Saturday Night Live”

  • Especial de Variedad

  • “Adele Live In New York City”
  • “Amy Schumer: Live At The Apollo”
  • “The Kennedy Center Honors”
  • “The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time special” – GANADOR
  • “Lemonade”

  • Programa de Clase Especial

  • “The 73rd Annual Golden Globe Awards”
  • “Grease: Live” – GANADOR
  • “The Oscars”
  • “Super Bowl 50 Halftime Show”
  • “69th Annual Tony Awards”

  • Forma de Comedia Corta o Serie Dramática

  • “Childrens Hospital” – GANADOR
  • “Fear The Walking Dead: Flight 462”
  • “Hack Into Broad City”
  • “Her Story”
  • “UnREAL The Auditions”

  • Corto de Serie de Variedad

  • “Epic Rap Battles Of History”
  • “Gay Of Thrones”
  • “Honest Trailers”
  • “Making A Scene With James Franco”
  • “Park Bench With Steve Buscemi” – GANADOR

  • Corto de no ficción o serie de Telerrealidad

  • “Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – GANADOR
  • “Jay Leno’s Garage”
  • “National Endowment for The Arts: United States Of Arts”
  • “Roots: A New Vision”
  • “A Year In Space”

  • Programa para Niños

  • “Dog With A Blog”
  • “Girl Meets World”
  • “It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!” – GANADOR
  • “Nick News With Linda Ellerbee: Hello, I Must Be Going! 25 Years Of Nick News With Linda Ellerbee”
  • “School Of Rock”

  • Documental o especial no ficción

  • “Becoming Mike Nichols”
  • “Everything Is Copy”
  • “Listen To Me Marlon”
  • “Mapplethorpe: Look At The Pictures”
  • “What Happened, Miss Simone?” – GANADOR

  • Documentales o series de no ficción

  • “American Masters”
  • “Chef’s Table”
  • “Making A Murderer” – GANADOR
  • “The Seventies”
  • “Woman With Gloria Steinem”

  • Serie o Especial Informativo

  • “Anthony Bourdain: Parts Unknown” – GANADOR
  • “Inside The Actors Studio”
  • “Star Talk With Neil deGrasse Tyson”
  • “The Story Of God With Morgan Freeman”
  • “Vice”

  • Méritos Excepcionales en la Realización de Documentales

  • “The Black Panthers: Vanguard of the Revolution”
  • “Cartel Land” – GANADOR
  • “Jim: The James Foley Story” – GANADOR
  • “Racing Extinction”
  • “Winter On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom”

  • Programa de Telerrealidad con Estructura

  • “Antiques Roadshow”
  • “Lip Sync Battle”
  • “MythBusters”
  • “Shark Tank” – GANADOR
  • “Undercover Boss”

  • Programa de Telerrealidad sin Estructura

  • “Born This Way” – GANADOR
  • “Deadliest Catch”
  • “Gaycation With Ellen Page”
  • “Intervention”
  • “Project Greenlight”
  • “United Shades Of America”

  • Competencia en Programa de Telerrealidad

  • “The Amazing Race”
  • “American Ninja Warrior”
  • “Dancing With The Stars”
  • “Project Runway”
  • “Top Chef”
  • “The Voice” – GANADOR

  • Mezcla de sonido para programa no ficción (Una o multi-cámaras)

  • “Anthony Bourdain: Parts Unknown”
  • “Deadliest Catch”
  • “Making A Murderer”
  • “Vice” – GANADOR
  • “What Happened, Miss Simone?”

  • Efectos Visuales Especiales

  • “Black Sails”
  • “Game Of Thrones” – GANADOR
  • “The Man In The High Castle”
  • “Penny Dreadful”
  • “Vikings”

  • Efectos Visuales Especiales en rol Secundario

  • “Better Call Saul”
  • “11.22.63”
  • “Hannibal”
  • “Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)” – GANADOR
  • “The Walking Dead”
  • Coordinador de Series de Comedia o Programa de Variedades

  • “Angie Tribeca”
  • “Brooklyn Nine-Nine”
  • “K.C. Undercover”
  • “Saturday Night Live”
  • “Shameless” – GANADOR

  • Coordinador de dobles para serie de drama, miniseries o películas

  • “The Blacklist”
  • “Game Of Thrones” – GANADOR
  • “Gotham”
  • “Marvel’s Daredevil”
  • “Rush Hour”

  • Dirección técnica, cámara, control de video para series

  • “The Big Bang Theory”
  • “Dancing With The Stars” – GANADOR
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight With John Oliver”
  • “Saturday Night Live”
  • “The Voice”

  • Dirección técnica, cámara, control de video para serie, película y especial
  • “Adele Live In New York City”
  • “Grease: Live” – GANADOR
  • “The Oscars”
  • “69th Annual Tony Awards”
  • “The Wiz Live!”

  • Escribiendo para Serie de Comedia

  • Rob Delaney, Sharon Horgan, “Catastrophe”
  • Aziz Ansari, Alan Yang, “Master Of None”
  • Dan O’Keefe, “Silicon Valley”
  • Alec Berg, “Silicon Valley”
  • David Mandel, “Veep”
  • Alex Gregory, Peter Huyck, “Veep”

  • Escribiendo para Serie de Drama

  • Joel Fields, Joe Weisberg, “The Americans”
  • Julian Fellowes, “Downton Abbey”
  • David Benioff, D.B. Weiss, “Game Of Thrones” – GANADOR
  • Robert King, Michelle King, “The Good Wife”
  • Sam Esmail, “Mr. Robot”
  • Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, “UnREAL”

  • Escribiendo para Series, Películas y Especial de Drama

  • Bob DeLaurentis, “Fargo”
  • Noah Hawley, “Fargo”
  • David Farr, “The Night Manager”
  • Scott Alexander, Larry Karaszewski, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • D.V. DeVincentis, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • Joe Robert Cole, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

  • Escribiendo para Serie de Variedad

  • “Full Frontal With Samantha Bee”
  • “Inside Amy Schumer”
  • “Key & Peele”
  • “Last Week Tonight With John Oliver” – GANADOR
  • “Portlandia”
  • “Saturday Night Live”

  • Escribiendo para Especial de Variedad

  • “Amy Schumer: Live At The Apollo”
  • “John Mulaney: The Comeback Kid”
  • “Patton Oswalt: Talking For Clapping”
  • “Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted”
  • “Triumph’s Election Special 2016”

  • Escribiendo para programa no ficción

  • “Anthony Bourdain: Parts Unknown”
  • “Everything Is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted”
  • “Jackie Robinson”
  • “Making A Murderer” – GANADOR
  • “Walt Disney (American Experience)”