Latin Grammy Awards 2016: Lista Completa de los Nominados

La ceremonia se llevará a cabo en el T-Mobile Arena en Las Vegas. (Facebook)

La ceremonia se llevará a cabo en el T-Mobile Arena en Las Vegas. (Facebook)

Este miércoles 21 de septiembre se anunciaron los nominados a los premios Latin Grammy 2016. Este año los artistas que lideran la lista son Julio Reyes Copello, Djavan, Fonseca, Jesse & Joy y Ricardo López Lalinde, con cuatro nominaciones cada uno.

Shakira y Carlos Vives, por el tema “La Bicicleta”, están nominados en la categoría Disco del Año, en la misma están Enrique Iglesias, por su “Duele El Corazón, y Andrea Bocelli, con “Me Faltarás”.

El cantante y compositor mexicano Juan Gabriel, quien falleció el pasado 28 de agosto, será honrado con el Álbum del Año.

La 17 edición se llevará a cabo el próximo 17 de noviembre en el T-Mobile Arena en Las Vegas.


Lista Completa de los Nominados:

1. GRABACIÓN DEL AÑO
Cuestión De Esperar – Pepe Aguilar

  • Se Puede Amar – Pablo Alborán
  • Me Faltarás – Andrea Bocelli
  • Si Volveré – Buika
  • Vidas Pra Contar – Djavan
  • Duele El Corazón – Enrique Iglesias Featuring Wisin
  • Ecos De Amor – Jesse & Joy
  • Lado Derecho Del Corazón – Laura Pausini
  • Iguales – Diego Torres
  • La Bicicleta – Carlos Vives & Shakira

  • 2. ÁLBUM DEL AÑO

  • Tour Terral Tres Noches En Las Ventas
    Pablo Alborán
  • Cinema (Edición En Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Vidas Pra Contar
    Djavan
  • Conexión
    Fonseca
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy
  • ¿Donde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Buena Vida
    Diego Torres
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas

  • 3. CANCIÓN DEL AÑO

  • “A Chama Verde”
  • “Bajo El Agua”
  • “Céu”
  • “Duele El Corazón”
  • “Ecos De Amor”
  • “En Ésta No”
  • “Es Como El Día”
  • “Hermanos”
  • “La Bicicleta”
  • “La Tormenta”

  • 4. MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Sophia Abrahão
  • Alex Anwandter
  • The Chamanas
  • Esteman
  • Joss Favela
  • iLe
  • Mon Laferte
  • Manuel Medrano
  • Morat
  • Ian Ramil

  • 5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

  • Tour Terral Tres Noches En Las Ventas
    Pablo Alborán
  • Un Besito Más
    Jesse & Joy
  • El Mundo y Los Amantes Inocentes
    Pablo López
  • #Tumano
    Luciano Pereyra
  • Des/Amor
    Reik

  • 6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Lleno De Vida
    Adrián
  • Cinema (Edición En Español)
    Andrea Bocelli
  • Mil Ciudades
    Andrés Cepeda
  • Los Dúo 2
    Juan Gabriel
  • Buena Vida
    Diego Torres

  • 7. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • “Una En Un Millón”
    Alexis y Fido
  • “Cumbia Anthem”
    El Dusty Featuring Happy Colors
  • “Hasta Que Se Seque El Malecón”
    Jacob Forever
  • “Pra Todas Elas”
    Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
  • “Encantadora”
    Yandel

  • 8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Energía
    J Balvin
  • Luz
    El B
  • Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos E Lições De Casa…
    Emicida
  • Visionary
    Farruko
  • Despierta
    Arianna Puello

  • 9. MEJOR CANCIÓN URBANA

  • “A Donde Voy”
  • “Acércate”
  • “12 Rosas”
  • “Encantadora”
  • “Hardcore & Feroz”

  • 10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Y Lo Dejamos Venir
    Andrea Álvarez
  • Sexo Con Modelos
    Marilina Bertoldi
  • La Salvación De Solo y Juan
    Los Fabulosos Cadillacs
  • Biblia Ovni
    Massacre
  • Los Amigo
    Spinetta

  • 11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • 8
    Caramelos De Cianuro
  • Universos Paralelos
    Jotdog
  • Buenaventura
    La Santa Cecilia
  • Meteoros
    Meteoros
  • Algo Sucede
    Julieta Venegas

  • 12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • “Abismo”
  • “Fantasma Soy”
  • “La Tormenta”
  • “Nada Salvaje”
  • “Niña Dios”

  • 13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Cambio De Piel
    Bebe
  • Caótica Belleza
    Esteman
  • L.H.O.N.
    Illya Kuryaki & The Valderramas
  • Mon Laferte – Vol. 1
    Mon Laferte
  • Amor Supremo
    Carla Morrison

  • 14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • “Ángeles y Serafines”
  • “Averno, El Fantasma”
  • “Deus”
  • “Es Como El Día”
  • “Vez Primera”

  • 15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • 35 Aniversario
    Grupo Niche
  • Intensamente India Con Canciones De Juan Gabriel
    India
  • ¿Dónde Están?
    José Lugo & Guasábara Combo
  • Mi Ritmo Es Bueno
    Bobby Valentín
  • Tronco Viejo
    Johnny Ventura

  • 16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Imparables
    El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
  • Homenaje (A La Música De Diomedes Díaz)
    Fonseca
  • Desde El Fondo
    Kuisitambó
  • Vestirte De Amor
    Pipe Peláez y Manuel Julián
  • Mujeres Por Colombia – Vallenato Volúmen 2
    (Varios Artistas)

  • 17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • Merengue Y Sentimiento
    Héctor Acosta “El Torito”
  • Vivito y Coleando
    David Calzado y Su Charanga Habanera
  • Guaco Histórico 2
    Guaco
  • En La Sala Con El Joe
    Toño Restrepo
  • Toda La Vida
    Daniel Santacruz

  • Mi Mejor Regalo

    Charlie Zaa

  • 18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • Pa’ Tío Simón
    Rafael Pollo Brito
  • La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario
    La Sonora Santanera
  • El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack
    Jesús “Chino” Miranda
  • El Más Grande Y Universal
    Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • Cuba Y Puerto Rico Son…
    (Varios Artistas)

  • 19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

  • Full Hd
    Cali Flow Latino
  • Pregoneros De La Calle
    Cosa Nuestra
  • em>Levántate
    Explosión Negra
  • Visualízate
    Gente De Zona
  • Genera
    Treo

  • 20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • “Esta Noche Hay Fiesta”
  • “La Bala”
  • “La Carretera”
  • “No Me Daba Cuenta”
  • “Vine A Buscarte”

  • 21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • Todavía
    Francisco Céspedes
  • Vidas Pra Contar
    Djavan
  • Arde Estocolmo
    Pedro Guerra
  • Mis Américas, Vol. 1/2
    Kevin Johansen + The Nada
  • Auténtico
    Alejandro Lerner
  • Manuel Medrano
    Manuel Medrano

  • 22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
    Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.


    23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!!
    Julión Álvarez
  • Raíces
    Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Me Está Gustando
    Banda Los Recoditos
  • Tengo Ganas De Ser Fiel
    Banda Troyana
  • A Todo Volumen
    La Séptima Banda

  • 24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • Mucho Mas Que Amor
    Ram Herrera
  • La Historia De La Musica Tejana
    The Legends
  • Vulnerable A Ti
    Marian y Mariel
  • Por Cielo Y Tierra
    Michael Salgado
  • Un Amigo Tendrás
    Jay Pérez

  • 25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • Hecho A Mano
    Joss Favela
  • Highway
    Intocable
  • Tierra Mojada
    Los Ramones De Nuevo León
  • Desde El Azteca
    Los Tigres Del Norte
  • Tributo A Los Alegres De Terán
    Pesado

  • 26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • “Amor De Los Pobres”
    La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
  • “Ataúd”
    Los Tigres Del Norte
  • “Me Está Gustando”
    Banda Los Recoditos
  • “Te Dirán”
    La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Volví Pa’l Pueblo”
    Joan Sebastian

  • 27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • Mercosul
    Víctor Biglione
  • Samba De Chico
    Hamilton de Holanda
  • Donato Elétrico
    João Donato
  • Argentum
    Carlos Franzetti
  • Mosaico
    Bruno Miranda

  • 28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • En Las Islas Canarias
    Grupo Mapeyé
  • Gira
    Los Huayra
  • En Armonías Colombianas
    Palo Cruza´O
  • Primavera
    Nahuel Pennisi
  • Fados Do Fado
    Marco Rodrigues

  • 29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Gardel Sinfónico
    Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín
  • Sax To Tango
    Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
  • Cuando Llora La Milonga
    Nicolás Ledesma y Su Orquesta
  • … Tangamente
    Omar Mollo
  • Carlos Gardel Original
    Leonardo Pastore

  • 30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Rompiendo El Silencio
    Remedios Amaya

  • Doy La Cara

    José Mercé
  • Ámame Como Soy
    Niña Pastori
  • Directo En El Círculo Flamenco De Madrid
    Antonio Reyes y Diego Del Morao
  • Magnética
    María Toledo

  • 31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

  • Jobim Jazz (Ao Vivo)
    Mario Adnet
  • Tropical Infinito
    Antonio Adolfo
  • Between Brothers
    Raul Agraz
  • Big Band
    Carrera Quinta
  • Cuba: The Conversation Continues
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

  • 32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • Eterno (Live)
    Christine D’Clario
  • Ciudad De Luz
    Generasion
  • Alex Sampedro
    Alex Sampedro
  • Deseo Tu Gloria
    Emir Sensini
  • 25 Años
    Marcos Vidal

  • 33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

  • Graça Quase Acústico {rs}
    Paulo César Baruk
  • A Vida Num Segundo
    Ceremonya
  • Deus No Esconderijo Do Verso
    Padre Fabio De Melo
  • Reaprender
    Adelso Freire
  • Deus Não Te Rejeita
    Anderson Freire

  • 34. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

  • Tropix
    Céu
  • Troco Likes
    Tiago Iorc
  • Território Conquistado
    Larissa Luz
  • Mundo
    Mariza
  • Leve Embora
    Thiago Ramil

  • 35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO EN LENGUA PORTUGUESA

  • Manual
    Boogarins
  • Derivacivilização
    Ian Ramil
  • Éter
    Scalene
  • Canções De Exílio
    Jay Vaquer
  • Distante Em Algum Lugar
    Versalle

  • 36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

  • De Bem Com A Vida
    Martinho da Vila
  • Notícias Dum Brasil 4
    Eduardo Gudin
  • Tem Mineira No Samba
    Corina Magalhães
  • Na Veia
    Rogê & Arlindo Cruz
  • Sambas Para Mangueira
    (Varios Artistas)

  • 37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

  • Dilúvio
    Dani Black
  • Todo Caminho É Sorte
    Roberta Campos
  • Like Nice
    Celso Fonseca
  • Delírio
    Roberta Sá
  • A Mulher Do Fim Do Mundo
    Elza Soares

  • 38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

  • Amanhecer
    Paula Fernandes
  • Bar Do Leo
    Leonardo
  • Adivinha
    Lucas Lucco
  • Baile Do Teló
    Michel Teló
  • Sóis
    João Victor

  • 39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS

  • No Forró Do Seu Rosil
    Lucy Alves & Clã Brasil
  • Heraldo Do Monte
    Heraldo do Monte
  • Cordas, Gonzaga E Afins
    Elba Ramalho
  • AR
    Almir Sater & Renato Teixeira
  • A Luneta E Tempo – Trilha Sonora Original De Alceu Valença
    Alceu Valença

  • 40. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

  • “Amei Te Ver”
  • “D De Destino”
  • “Maior”
  • “Maria Da Vila Matilde” (Porque Se A Da Penha É Brava, Imagina A Da Vila Matilde)
    Douglas Germano, songwriter (Elza Soares)
  • “Vidas Pra Contar”

  • 41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • 1,2,3 Llega Navidad
    ClaraLuna
  • Canciones De Sol
    Marta Gómez
  • Canciones De Cri Cri “El Grillo Cantor”
    Omara Portuondo
  • Arriba Abajo
    123 Andrés
  • Canciones Y Palabras, Vol. 1
    (Varios Artistas)
  • Abc Do Xspb
    Xuxa

  • 42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • Biber: Baroque Splendor
  • Danzas En Todos Los Tiempos
  • Durón: Lagrimas, Amor. . .
  • El Hilo Invisible (Cantos Sefaradíes)
  • José Serebrier Conducts Samuel Adler

  • 43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

  • Beyond The Silence Of Sorrow
  • Cuarteto Para Buenos Aires
  • Jardín Del Adiós
  • Mi Familia
  • Sonata De Los Viajeros

  • 44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Atlas
    Lisa Akerman Stefaneli, art director (Baleia)
    Sello Discográfico: Sony Music
  • El Poeta Halley
    Sergio Mora, art director (Love Of Lesbian)
    Sello Discográfico: Warner Music Spain
  • Impredecible
    Goster, art director (Bareto)
    Sello Discográfico: World Village
  • Relevante
    Marcus Mota, art director (Mario Diníz)
    Sello Discográfico: Quartel Music
  • Umbral
    Goster, art director (Melnik)
    Sello Discográfico: Melnik

  • 45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

  • Delírio
    Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer (Roberta Sá)
    Sello Discográfico: Som Livre
  • Like Nice
    Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca)
    Sello Discográfico: Universal Music
  • Magnética
    Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón & Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer (María Toledo)
    Sello Discográfico: Warner Music Spain
  • Samba De Chico
    Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)
    Sello Discográfico: Biscoito Fino
  • Tropix
    Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer, mastering engineer (Céu)
    Sello Discográfico: Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap

  • 46. PRODUCTOR DEL AÑO

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra
  • Moogie Canazio
  • Kim Fanlo
  • Rafa Sardina

  • 47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Siempre Es Viernes En Mi Corazón
    Alex Anwandter
  • Verte Ya
    Gustavo Casas y Los Que Buscan
  • Lo Más Bonito Del Mundo
    Delafé
  • Comix
    El Guincho Featuring Mala Rodríguez
  • Gallo Negro
    Illya Kuryaki & The Valderramas

  • 48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • Desde Adentro – Impuesto De Fe (En Vivo)
    Babasónicos
  • 10 Años Con Bebe
    Bebe
  • Justo Ahora y Siempre
    Dvicio
  • Primera Fila
    Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
  • Sirope Vivo
    Alejandro Sanz
  • Sin Comentarios

    Discutir en Facebook