Premios Oscar 2016: Lista de Nominados y Ganadores

Leonardo DiCaprio y Sylvestre Stallone (Facebook)

Leonardo DiCaprio y Sylvestre Stallone (Facebook)

Hoy se celebran los Premios Oscar 2016 en el Dolby Theatre en Hollywood, California. La ceremonia será transmitida por la cadena ABC. El anfitrión de la noche es el actor y comediante Chris Rock y los presentadores están de lujo: Russell Crowe, Sofía Vergara, Cate Blanchett, Kerry Washington y Morgan Freeman. Mientras que los nominados fueron presentados el pasado 14 de enero y la cinta con más nominaciones es The Revenant con un total de 12. Leonardo DiCaprio es el protagonista de dicha cinta producida y dirigida por Alejandro González Iñárritu; y se podría llevar su primer galardón dorado al estar nominado a Mejor Actor.

Estaremos reportando en vivo los ganadores a los Premios Oscar.

Lista Completa de los Nominados y Ganadores

Mejor película

  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room
  • Spotlight – GANADOR

  • Mejor actor
  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Matt Damon, The Martian
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant – GANADOR
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl

  • Mejor actriz

  • Cate Blanchett, Carol
  • Brie Larson, Room – GANADORA
  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Saoirse Ronan, Brooklyn

  • Mejor director

  • Adam McKay, The Big Short
  • George Miller, Mad Max: Fury Road
  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant – GANADOR
  • Lenny Abrahamson, Room
  • Tom McCarthy, Spotlight

  • Mejor película en lengua extranjera

  • Embrace of the Serpent, Colombia
  • Mustang, Francia
  • Son of Saul, Hungría – GANADOR
  • Theeb, Jordania
  • A War, Dinamarca

  • Mejor música original

  • Thomas Newman, Bridge of Spies
  • Carter Burwell, Carol
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight – GANADOR
  • Johann Johannsson, Sicario
  • John William, Star Wars: The Force Awakens

  • Mejor guión original

  • Bridge of Spies
  • Ex Machina
  • Inside Out
  • Spotlight – GANADOR
  • Straight Outta Compton

  • Mejor guión adaptado

  • The Big Short – GANADOR
  • Brooklyn
  • Carol
  • The Martian
  • Room

  • Mejor diseño de producción

  • Bridge of Spies
  • The Danish Girl
  • Mad Max: Fury Road – GANADOR
  • The Martian
  • The Revenant

  • Mejor edición

  • The Big Short
  • Mad Max: Fury Road – GANADOR
  • The Revenant
  • Spotlight
  • Star Wars: The Force Awakens

  • Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh
  • Rooney Mara
  • Rachel McAdams
  • Alicia Vikander – GANADORA
  • Kate Winslet

  • Mejor actor de reparto

  • Christian Bale, Spotlight
  • Tom Hardy, The Revenant
  • Mark Ruffalo, Spotlight
  • Sylvester Stallone, Creed
  • Mark Rylance, Bridge of Spies – GANADOR

  • Mejor canción original

  • “Earned It”, Fifty Shades of Grey
  • “Manta Ray”, Racing Extinction
  • “Simple Song #3, Youth
  • “Til It Happens To You”, The Hunting Ground
  • “Writing’s On The Wall, Spectre – GANADOR

  • Mejor cinematografía

  • Carol
  • The Hateful Eight
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant – GANADOR
  • Sicario

  • Mejor cortometraje documental

  • Body Team 12
  • Chan, beyond the lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoab
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness – GANADOR
  • Last Day of Freedom

  • Mejor película documental

  • Amy – GANADOR
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

  • Mejor vestuario

  • Carol
  • Cinderella
  • The Danish Girl
  • Mad Max: Fury Road – GANADOR
  • The Revenant

  • Mejor edición de sonido
  • Mad Max: Fury Road – GANADOR
  • The Martian
  • The Revenant
  • Sicario
  • Star Wars: The Force Awakens

  • Mejor maquillaje y peluquería
  • Mad Max: Fury Road – GANADOR
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared
  • The Revenant

  • Mejor cortometraje
  • Ave María
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutter – GANADOR

  • Mejor cortometraje animado
  • Bear Story – GANADOR
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

  • Mejor película animada
  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Inside Out – GANADOR
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There
  • Sin Comentarios

    Discutir en Facebook