¿Cuáles son los 32 equipos que van a la Copa Mundial FIFA 2018?

James Rodriguez Colombia

Getty James Rodríguez

Ya estamos contando los días para que incie la Copa Mundial de FIFA Rusia 2018. Los 32 equipos ya están calentando motores para iniciar el mundial este 14 de junio en Rusia.

La Copa Mundial es uno de los eventos más grandes en el mundo del deporte. El mundial se realiza cada cuatro años en diferentes países. Este año, el mundial se realizará en Rusia. El próximo se realizará en 2022 en Qatar.

Los equipos que competiran por la Copa de oro están varios que regresan, cuatro equipos favoritos -Alemania, España, Brasil y Francia- y otros que nunca han estado en el mundial.

Las 32 selecciones ya conocen su división en los cuatro bombos que decantarán ocho grupos de cuatro equipos y la ruta hacia la final del 15 de julio en Moscú.

La lista completa de los 32 equipos calificados:

1. Rusia
2. Brasil
3. Irán
4. Japón
5. México
6. Bélgica
7. Corea del Sur
8. Arabia Saudita
9. Alemania
10. Inglaterra
11. España
12. Nigeria
13. Costa Rica
14. Polonia
15. Egipto
16. Islandia
17. Serbia
18. Francia
19. Portugal
20. Uruguay
21. Argentina
22. Colombia
23. Panamá
24. Senegal
25. Marruecos
26. Túnez
27. Suiza
28. Croacia
29. Suecia
30. Dinamarca
31. Australia
32. Perú

¿Quiénes son los primeros equipos que se enfrentarán en la cancha?

Hora y Fecha

Grupo A

Rusia vs. Arabia Saudita – Jueves 14 de junio – 11 A.M.
Egipto vs. Uruguay – Viernes 15 de junio – 8 A.M.

Grupo B

Marruecos vs. Iran – Viernes 15 de junio – 11 A.M.
Portugal vs. España – Viernes 15 de junio – 2 P.M.

Grupo C

Francia vs. Australia – Sábado 16 de junio – 6 A.M.
Perú vs. Dinamarca – Sábado 16 de junio 12 P.M.

Grupo D

Argentina vs. Islandia – Sábado 16 de junio – 9 A.M.
Croacia vs. Nigeria – Sábado 16 de junio – 3 P.M.

Grupo E

Costa Rica vs. Serbia – Domingo 17 de junio – 8 A.M.
Brasil vs. Suiza – Domingo 17 de junio – 2 P.M.

Grupo F

Alemania vs. México – Domingo 17 de junio – 11 A.M.
Suecia vs. Corea del sur – Domingo 17 de junio 8 A.M.

Grupo G

Bélgica vs. Pánama – Lunes 18 de junio – 11 A.M.
Túnez vs. Inglaterra – Lunes 18 de junio – 2 P.M.

Grupo H

Colombia vs. Japón – Martes 19 de junio -8 A.M.
Polonia vs. Senegal – Martes 19 de junio – 11 A.M.


La segunda Ronda

Grupo A
Rusia vs. Egipto – Martes 19 de junio – 2 P.M.
Uruguay vs. Arabia Saudita – Miércoles 20 de junio – 11 A.M.

Grupo B
Portugal vs. Marruecos – Miércoles 20 de junio 8 A.M.
Irán vs. España – Miércoles 20 de junio 2 P.M.

Grupo C
Dinamarca vs. Australia – Jueves 21 de junio- 8 A.M.
Francia vs. Perú – Jueves 21 de junio – 11 A.M.

Grupo D
Argentina vs. Croacia – Jueves 21 de junio – 2 P.M.
Nigeria vs. Islandia – Viernes 22 de junio – 11 A.M.

Grupo E
Brasil vs. Costa Rica – Viernes 22 de junio 8 A.M.
Serbia vs. Suiza – Viernes 22 de junio 2 P.M.

Grupo F
Corea del Sur vs. México – Sábado 23 de junio – 11 A.M.
Alemania vs. Suecia – Sábado 23 de junio – 2 P.M.

Grupo G
Bélgica vs. Túnez – Sábado 23 de junio – 8 A.M.
Inglaterra vs. Pánama – Domingo 24 de junio – 8 A.M.

Grupo H
Japón vs. Senegal – Domingo 24 de junio – 11 A.M.
Polonia vs. Colombia – Domingo 24 de junio – 2 P.M.
Noticia en desarrollo…

Sin Comentarios

Discutir en Facebook