Noticias

Boleta Electoral de Texas 2016: ¿Quienes son los Candidatos Para Cada Puesto?

(Getty)

(Getty)

Los votantes de Texas tienen un bastantes opciones cuando dan su voto para presidente el martes. También tendrán que tomar decisiones en las carreras de los asientos de la Cámara del estado y sus asientos de ambas cámaras estatales.

Clinton vs. Trump: Las Maneras Como Donald Trump Puede Ganar la Elección

¿Puede Donald Trump ganar la elección el próximo martes? Hay siete maneras como el candidato republicano puede ganar la presidencia.

Click here to read more

Cinco partidos tienen líneas en la votación en Texas. En la orden que aparecen en la boleta son el Partido Republicano, el Partido Demócrata, el Partido Libertario, el Green Party y el Partido Independiente. También hay una línea de votación para los candidatos que no figuran en la boleta pero por la cuales se pueden votar escribiendo sus nombres.

Puede encontrar una lista completa de los candidatos del estado de Texas aquí. Puede descargar una boleta de muestra aquí, y también se puede encontrar una boleta de boleta para su ciudad, proporcionando su dirección en esta página Ballotpedia.

He aquí una lista de las opciones de candidatos para cada carrera:

Presidente y Vicepresidente

Senado de EE.UU. (U.S. Senate)

No hay elecciones al Senado de Estados Unidos en Texas este año; que se llevarán a cabo en el año 2018.

Cámara de EE.UU. (U.S. House)

Haga clic aquí para obtener una lista de ciudades en cada uno de los 36 distritos del Congreso del estado y un mapa de los distritos del Congreso.

Primer Distrito

  • Titular Louie Gohmert del Partido Republicano
  • Retador Shirley McKellar del Partido Demócrata
  • Retador Phil Gray del Partido Libertario

Segundo Distrito

  • Titular Ted Poe del Partido Republicano
  • Retador Pat Bryan del Partido Demócrata
  • Retador James Veasaw del Partido Libertario
  • Retador Joshua Darr del Green Party

Tercer Distrito

  • Titular Sam Johnson del Partido Republicano
  • Retador Adam Bell del Partido Demócrata
  • Retador de Scott Jameson del Partido Libertario
  • Retador Paul Blair, del Green Party
  • Retador Billy Wayne Engle Jr del Partido Independiente (write-in)

Cuarto Distrito

  • Titular John Ratcliffe del Partido Republicano
  • Retador Cody Wommack del Partido Libertario

Quinto Distrito

  • Titular Jeb Hensarling del Partido Republicano
  • Retador Ken Ashby del Partido Libertario

sexto Distrito

  • Titular Joe Barton del Partido Republicano
  • Retador Rubí Fay Woolridge del Partido Demócrata
  • Retador Darrel Smith Jr, del Green Party

Séptimo Distrito

  • Titular John Culberson del Partido Republicano
  • Retador James Cargas del Partido Demócrata

Octavo Distrito

  • Titular Kevin Brady del Partido Republicano (indiscutible)

Noveno Distrito

  • Titular de Al Green del Partido Demócrata
  • Retador Jeff Martin, del Partido Republicano

Décimo Distrito

  • Titular Michael McCaul del Partido Republicano
  • Retador Tawana Cadien del Partido Demócrata
  • Retador Bill Kelsey del Partido Libertario

Undécimo Distrito

  • Titular Mike Conaway del Partido Republicano
  • Retador Nicholas Landholt del Partido Libertario

Duodécimo Distrito

  • Titular Kay Granger del Partido Republicano
  • Retador Bill Bradshaw del partido democrático
  • Retador Ed Colliver del Partido Libertario

Distrito 13

  • Titular Mac Thornberry del Partido Republicano
  • Retador Calvin DeWeese del Partido Libertario
  • Retador oxidado Tomlinson, del Green Party

Distrito 14

  • Titular Randy Weber del Partido Republicano
  • Retador Michael Cole del Partido Demócrata

Distrito 15

  • Vicente González, del Partido Demócrata
  • Tim Westley del Partido Republicano
  • Ross Lynn Leona del Partido Libertario
  • Vanessa Tijerina del Green Party

Distrito 16

  • Titular Beto O’Rourke del Partido Demócrata
  • Retador María Gourdoux del Green Party
  • Retador Jaime Pérez del Partido Libertario

Distrito 17

  • Titular Bill Flores del Partido Republicano
  • Retador Guillermo Matta del Partido Demócrata
  • Retador Clark Patterson del Partido Libertario

Distrito 18

  • Titular Sheila Jackson Lee del Partido Demócrata
  • Retador Lori Bartley del Partido Republicano
  • Retador Thomas Kleven del Green Party

Distrito 19

  • Jodey Arrington del Partido Republicano
  • Troy Bonar del Partido Libertario
  • Mark Lawson, del Green Party

Distrito 20

  • Titular Joaquín Castro del Partido Demócrata
  • Retador Paul Pipkin del Green Party
  • Retador Jeffrey Blunt del Partido Libertario

Distrito 21

  • Titular Lamar Smith del Partido Republicano
  • Retador Thomas Wakely del Partido Demócrata
  • Retador marca Loewe del Partido Libertario
  • Retador Antonio Díaz, del Green Party

Distrito 22

  • Titular Pete Olson del Partido Republicano
  • Retador marca Gibson del Partido Demócrata

Distrito 23

  • Titular Will Hurd del Partido Republicano
  • Retador Pete Gallego del Partido Demócrata
  • Retador Ruben Corvalan del Partido Libertario

Distrito 24

  • Titular Kenny Marchant del Partido Republicano
  • Retador Ene McDowell del Partido Demócrata
  • Retador Mike Kolls del Partido Libertario
  • Retador Kevin McCormick, del Green Party

Distrito 25

  • Titular Roger Williams del Partido Republicano
  • Retador Kathi Thomas del Partido Demócrata
  • Retador Loren Marc Schneiderman del Partido Libertario

Distrito 26

  • Titular Michael Burgess del Partido Republicano
  • Retador Eric Mauck del Partido Demócrata
  • Retador Marcos Boler del Partido Libertario

Distrito 27

  • Titular Blake Farenthold del Partido Republicano
  • Retador Paul (Roy) Barrera del Partido Demócrata

Distrito 28

  • Titular Henry Cuellar del Partido Demócrata
  • Retador Zeffen Hardin del Partido Republicano
  • Retador Michael Cary del Green Party

Distrito 29

  • Titular Gene Green del Partido Demócrata
  • Retador Julio Garza del Partido Republicano
  • Retador N Ruben Pérez del Partido Libertario
  • Retador James Partsch-Galván, del Green Party

Distrito 30

  • Titular Eddie Bernice Johnson del Partido Demócrata
  • Retador Charles Lingerfelt del Partido Republicano
  • Retador Jarrett maderas del Partido Libertario
  • Retador Thom Prentice, del Green Party

Distrito 31

  • Titular John Carter del Partido Republicano
  • Retador Mike Clark, del Partido Demócrata
  • Retador de Scott Ballard, del Partido Libertario

Distrito 32

  • Titular Pete Sessions del Partido Republicano
  • Retador Ed Rankin del Partido Libertario
  • Retador Gary Stuard del Green Party

Distrito 33

  • Titular Marc Veasey del Partido Demócrata
  • Retador M Marcos Mitchell, del Partido Republicano

Distrito 34

  • Titular Filemón Vela del Partido Demócrata
  • Retador González Rey Jr del Partido Republicano

Distrito 35

  • Titular Lloyd Doggett del Partido Demócrata
  • Retador Susan Narvaiz del Partido Republicano
  • Retador Rhett Smith Rosenquest del Partido Libertario
  • Retador de Scott Trimble, del Green Party

Distrito 36

  • Titular Brian Babin del Partido Republicano
  • Retador Hal Ridley Jr del Green Party

Carreras Legislativas Estatales

Los republicanos tienen una trifecta gobierno en el estado de Texas, con mayoría tanto en la Cámara de Representantes y el Senado, junto con el control de la mansión del gobernador. En el Senado estatal, los republicanos tienen 20 de 31 asientos en total, con 16 asientos abiertos para las elecciones de este otoño. En la Cámara de Representantes del estado todos los asientos son a elección, con los republicanos teniendo 99 de 150 escaños totales (con uno independiente). Republicano Greg Abbott ha servido como gobernador de Texas desde 2015 y es tema de la reelección en 2018.

Ballotpedia tiene una lista completa de las elecciones en la Cámara y el Senado. El sitio también tiene un desglose completo de las carreras de ver en las dos cámaras.

Leave a comment