Noticias

Boleta Electoral de Nueva York 2016: ¿Cuales son los candidatos?

New York election ballot, Voting in New York 2016, New York candidates 2016

(Getty)

Los ciudadanos de Nueva York votaran el martes para decidir quien sera en proximo presidente de los Estados Unidos. Tambien hay carreras electorales en el senado y en la cámara de representantes.

Cinco partidos politicos tienen puestos en la boleta electoral en Nueva York: el Partido Democrata, el Partido Republicano, el Green Party, el Partido Libertario, y el Partido Independiente.

Puedes encontrar una lista complete de candidatos aquí.

Estos son los candidatos para cada carrera electoral:

Presidente and Vice Presidente

Senado

  • Chuck Schumer – Democrata
  • Wendy Long – Republicano
  • Alex Merced – Liberatio
  • Robin Laverne Wilson – Green Party

Cámara

Haga clic aquí para obtener una lista de ciudades en cada uno de los 27 distritos del Congreso del estado y un mapa de los distritos del Congreso.

Distrito 1

  • Lee Zeldin – Republicano
  • Anna Throne-Holst – Democrata
  • Kenneth Schaeffer – Working Families Party

Distrito 2

  • Peter King – Republicano
  • Challenger DuWayne Gregory – Democrata

Distrito 3

  • Jack Martins – Republicano
  • Tom Suozzi – Democrata
  • Michael McDermott – Libertario (write-in)

Distrito 4

Distrito 5

  • Gregory Meeks – Democrata
  • Michael O’Reilly – Republicano
  • Frank Francois – Green Party

Distrito 6

  • Grace Meng – Democrata
  • Danniel Maio – Republicano
  • Haris Bhatti – Haris Bhatti Party

Distrito 7

Distrito 8

  • Hakeem Jeffries – Democrata
  • Challenger Daniel Cavanagh – Conservador

Distrito 9

Distrito 10

Distrito 11

  • Daniel Donovan – Republicano
  • Richard Reichard – Democrata
  • Henry Bardel – Green Party

Distrito 12

Distrito 13

  • Adriano Espaillat – Democrata
  • Tony Evans – Republicano
  • Daniel Vila Rivera – Green Party
  • Scott Lloyd Fenstermaker – Transparent Government Party

Distrito 14

Distrito 15

  • Jose E Serrano – Democrata
  • Alejandro Vega – Republicano
  • Eduardo Ramirez – Conservative Party

Distrito 16

  • Eliot Engel – Democrata
  • Derickson Lawrence – People’s Choice Congress Party

Distrito 17

Distrito 18

Distrito 19

  • Zephyr Teachout – Democrata
  • John Faso – Republicano

Distrito 20

  • Paul Tonko – Democrata
  • Francis Vitollo – Republicano

Distrito 21

  • Elise Stefanik – Republicano
  • Mike Derrick – Democrata
  • Matt Funiciello – Green Party

Distrito 22

  • Kim Myers – Democrata
  • Claudia Tenney – Republicano
  • Martin Babinec – Upstate Jobs Party

Distrito 23

  • Tom Reed – Republicano
  • John Plumb – Democrata

Distrito 24

  • John Katko – Republicano
  • Colleen Deacon – Democrata
  • Mimi Satter – Green Party

Distrito 25

  • Louise Slaughter – Democrata
  • Mark Assini – Republicano
  • Brandon Kirshner – Independiente (write-in)
  • Tony D’Orazio – Libertario (write-in)

Distrito 26

Distrito 27