Premios Grammy 2017: Lista completa de nominados y ganadores

Grammy

(Getty)

Los premios Grammy 2017 se llevará a cabo en el Staples Center en Los Ángeles, California. El show empieza a las 8PM hora del Este y será transmitido por CBS.La alfombra roja empezará a transmitir por la cadena E! a las 6PM hora del Este.

Esta noche el comediante James Corden está encargado de presentar los premios que reconocerá a grandes artistas de la industria musical. Adele y Beyoncé lideran las nominaciones. Beyoncé con nuevo nominaciones que incluye grabación del año por “Formation” y álbum del año por su Lemonade. Mientras que la artista británica está nominada por su álbum Hello en la categorías de canción, grabación y álbum del año.

En los premios Grammy se planea un tributo especial para los fallecidos artistas, Prince y George Michael, quienes fallecieron el año pasado.

Nosotros vamos reportar en vivo los ganadores de los premios Grammy 2017.

Lista de los nominados y ganadores:

Álbum del año

  • “25,” Adele
  • “Lemonade” Beyonce
  • “Purpose,” Justin Bieber
  • “Views” Drake
  • “A Sailor’s Guide to Earth” Sturgill Simpson

  • Grabación del Año

  • “Hello” Adele
  • “Formation” Beyonce
  • “7 Years” Lukas Graham
  • “Work” Rihanna featuring Drake
  • “Stressed Out” twenty one pilots

  • Canción del Año

  • “Formation” Beyonce, Khalif Brown, Asheton Hogan y Michael L. Williams II
  • “Hello” Adele y Greg Kurstin – GANADOR
  • “I Took a Pill In Ibiza” Mike Posner
  • “Love Yourself” Justin Bieber, Ed Sheeran y Benjamin Levin
  • “7 Years” Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard y Morten Ristorp

  • Mejor Artista Revelación
  • Kelsea Ballerini
  • The Chainsmokers
  • Chance the Rapper – GANADOR
  • Maren Morris
  • Anderson Paak

  • Mejor Actuación en Solitario
  • “Hello” Adele – GANADORA
  • “Hold Up” Beyonce
  • “Love Yourself” Justin Bieber
  • “Piece by Piece (Idol Version)” Kelly Clarkson
  • “Dangerous Woman” Ariana Grande

  • Mejor actuación en dúo o grupo
  • “Closer” The Chainsmokers featuring Halsey
  • “7 Years” Lukas Graham
  • “Work” Rihanna featuring Drake
  • “Cheap Thrills” Sia featuring Sean Paul
  • “Stressed Out” twenty one pilots – GANADOR

  • Mejor álbum vocal pop tradicional
  • “Cinema” Andrea Bocelli
  • “Fallen Angels” Bob Dylan
  • “Stages Live” Josh Groban
  • “Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin” Willie Nelson – GANADOR
  • “Encore: Movie Partners Sing Broadway,” Barbra Streisand

  • Mejor Álbum Vocal Pop

  • “25” Adele – GANADORA
  • “Purpose” Justin Bieber
  • “Dangerous Woman” Ariana Grande
  • “Confident,” Demi Lovato
  • “This Is Acting” Sia

  • Mejor Álbum de Dance/Electrónica
  • “Skin” Flume – GANADOR
  • “Electronica 1: The Time Machine” Jean-Michel Jarre
  • “Epoch” Tycho
  • “Barbara Barbara, We Face A Shining Future” Underworld
  • “Louie Vega Starring…XXVIII” Louie Vega

  • Mejor Álbum de Rock
  • “California” Blink-182
  • “Tell Me I’m Pretty” Cage the Elephant – GANADOR
  • “Magma” Gojira
  • “Death of a Bachelor” Panic! at the Disco
  • “Weezer” Weezer

  • Mejor Álbum de Música Alternativa
  • “22, A Million” Bon Iver
  • “Blackstar” David Bowie – GANADOR
  • “The Hope Six Demolition Project” PJ Harvey
  • “Post Pop Depression” Iggy Pop
  • “A Moon Shaped Pool” Radiohead

  • Mejor Álbum Urbana Contemporánea
  • “Lemonade” Beyoncé – GANADORA
  • “Ology” Gallant
  • “We Are King” KING
  • “Malibu” Anderson Paak
  • “Anti” Rihanna

  • Mejor Álbum R&B
  • “In My Mind” BJ the Chicago Kid
  • “Lalah Hathaway Live” Lalah Hathaway
  • “Velvet Portraits” Terrace Martin
  • “Healing Season” Mint Condition
  • “Smoove Jones” May

  • Mejor Álbum de Rap
  • “Coloring Book” Chance the Rapper – GANADOR
  • “And the Anonymous Nobody” De La Soul
  • “Major Key,” DJ Khaled
  • “Views,” Drake
  • “Blank Face LP” ScHoolboy Q
  • “The Life of Pablo” Kanye West

  • Mejor Álbum de Country
  • “Big Day In A Small Town” Brandy Clark
  • “Full Circle” Loretta Lynn
  • “Hero” Maren Morris
  • “A Sailor’s Guide to Earth” Sturgill Simpson – GANADOR
  • “Ripcord” Keith Urban

  • Mejor Álbum Jazz Vocal
  • “Sound of Red,” Rene Marie
  • “Upward Spiral” Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling
  • “Take Me to the Alley” Gregory Porter – GANADOR
  • “Harlem On My Mind” Catherine Russell
  • “The Sting Variations” The Tierney Sutton Band

  • Mejor Álbum Jazz Instrumental
  • “Book of Intuition” Kenny Barron Trio
  • “Dr. Um” Peter Erskine
  • “Sunday Night at the Vanguard” The Fred Hersch Trio
  • “Nearness” Joshua Redman Brad Mehldau
  • “Country for Old Men” John Scofield

  • Mejor compilación de Banda Sonora para Medios Audiovisuales
  • “Amy”
  • “Miles Ahead”
  • “Straight Outta Compton”
  • “Suicide Squad (Collector’s Edition)”
  • “Vinyl: The Essentials Season 1.”

  • Productor del Año
  • Benny Blanco
  • Greg Kurstin
  • Max Martin
  • Nineteen85
  • Ricky Reed

  • Mejor Vídeo Musical
  • “Formation” Beyoncé – GANADORA
  • “River” Leon Bridges
  • “Up&Up” Coldplay
  • “Gosh” Jamie xx
  • “Upside Down Inside Out” OK Go

  • Mejor Película Musical
  • “I’ll Sleep When I’m Dead” Steve Aoki
  • “The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years” The Beatles
  • “Lemonade” Beyonce
  • “The Music of Strangers” Yo-Yo Ma The Silk Road Ensemble
  • “American Saturday Night: Live from the Grand Ole Opry” Various artists

  • Mejor Canción Rock
  • “Blackstar” — David Bowie, songwriter (David Bowie) – GANADOR
  • “Burn The Witch” — Radiohead, songwriters (Radiohead)
  • “Hardwired” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
  • “Heathens” — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
  • “My Name Is Human” — Rich Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, songwriters (Highly Suspect)

  • Mejor Presentación Rock

  • “Joe (Live From Austin City Limits)” — Alabama Shakes
  • “Don’t Hurt Yourself” — Beyoncé Featuring Jack White
  • “Blackstar” — David Bowie – GANADOR
  • “The Sound Of Silence (Live On Conan)” — Disturbed
  • “Heathens” — Twenty One Pilots

  • Mejor Presentación Metal

  • “Shock Me” — Baroness
  • “Silvera” — Gojira
  • “Rotting In Vain” — Korn
  • “Dystopia” — Megadeth – GANADOR
  • “The Price Is Wrong” — Periphery

  • Mejor Presentación R&B

  • “Turnin’ Me Up” — BJ The Chicago Kid
  • “Permission” — Ro James
  • “I Do” — Musiq Soulchild
  • “Needed Me” — Rihanna
  • “Cranes in the Sky” — Solange – GANADORA

  • Mejor Presentación Tradicional R&B

  • “The Three of Me” — William Bell
  • “Woman’s World” — BJ The Chicago Kid
  • “Sleeping With the One I Love” — Fantasia
  • “Angel” — Lalah Hathaway – GANADOR
  • “Can’t Wait” — Jill Scott

  • Mejor Canción R&B

  • “Come See Me” — J. Brathwaite, Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters (PartyNextDoor Featuring Drake)
  • “Exchange” — Michael Hernandez & Bryson Tiller, songwriters (Bryson Tiller)
  • “Kiss It Better” — Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass & Natalia Noemi, songwriters (Rihanna)
  • “Lake by the Ocean” — Hod David & Musze, songwriters (Maxwell) – GANADOR
  • “Luv” — Magnus August Høiberg, Benjamin Levin & Daystar Peterson, songwriters (Tory Lanez)

  • Mejor Presentación Rap

  • “No Problem” — Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz – GANADOR
  • “Panda” —Desiigner
  • “Pop Style” — Drake Featuring The Throne
  • “All The Way Up” — Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared
  • “That Part” — ScHoolboy Q Featuring Kanye West

  • Mejor Presentación Rap/Sung

  • “Freedom” — Beyoncé Featuring Kendrick Lamar
  • “Hotline Bling” — Drake – GANADOR
  • “Broccoli” — D.R.A.M. Featuring Lil Yachty
  • “Ultralight Beam” — Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream
  • “Famous” — Kanye West Featuring Rihanna

  • Mejor Canción de Rap

  • “All The Way Up” — Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared
  • “Famous” — Kanye West Featuring Rihanna
  • “Hotline Bling” — Drake – GANADOR
  • “No Problem — Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz
  • “Ultralight Beam” — Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream

  • Mejor Presentación Country Solo

  • “Love Can Go To Hell” — Brandy Clark
  • “Vice” — Miranda Lambert
  • “My Church” — Maren Morris – GANADOR
  • “Church Bells” — Carrie Underwood
  • “Blue Ain’t Your Color” — Keith Urban

  • Mejor Presentación Country Duo/Grupo

  • “Different for Girls” — Dierks Bentley Featuring Elle King
  • “21 Summer” — Brothers Osborne
  • “Setting the World on Fire” — Kenny Chesney & P!nk
  • “Jolene” — Pentatonix Featuring Dolly Parton – GANADOR
  • “Think of You” — Chris Young With Cassadee Pope

  • Mejor Canción Country

  • “Blue Ain’t Your Color” — Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, songwriters (Keith Urban)
  • “Die a Happy Man” — Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, songwriters (Thomas Rhett)
  • “Humble And Kind” — Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw) – GANADOR
  • “My Church” — busbee & Maren Morris, songwriters (Maren Morris)
  • “Vice” — Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Miranda Lambert)

  • Mejor Grabación de Dance

  • “Tearing Me Up” — Bob Moses
  • “Don’t Let Me Down” — The Chainsmokers Featuring Daya – GANADOR
  • “Never Be Like You” — Flume Featuring Kai
  • “Rinse & Repeat” — Riton Featuring Kah-Lo
  • “Drinkee” — Sofi Tukker

  • Mejor Álbum Pop Latino

  • Un Besito Mas — Jesse & Joy – GANADOR
  • Ilusión — Gaby Moreno
  • Similares — Laura Pausini
  • Seguir Latiendo — Sanalejo
  • Buena Vida — Diego Torres

  • Productor del Año, Non-Classical

  • Benny Blanco
  • Greg Kurstin – GANADOR
  • Max Martin
  • Nineteen85
  • Ricky Reed

  • Mejor Canción escrita para visual media

  • “Can’t Stop The Feeling!” — Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar), Track from: Trolls – GANADOR
  • “Heathens” — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots), Track from:Suicide Squad
  • “Just Like Fire” — Oscar Holter, Max Martin, P!nk & Shellback, songwriters (P!nk), Track from: Alice Through The Looking Glass
  • “Purple Lamborghini” — Shamann Cooke, Sonny Moore & William Roberts, songwriters (Skrillex & Rick Ross), Track from: Suicide Squad
  • “Try Everything” — Mikkel S. Eriksen, Sia Furler & Tor Erik Hermansen, songwriters (Shakira), Track from: Zootopia
  • “The Veil” — Peter Gabriel, songwriter (Peter Gabriel), Track from:Snowden

  • Mejor Álbum de Comedia

  • …America…Great… — David Cross
  • American Myth — Margaret Cho
  • Boyish Girl Interrupted — Tig Notaro
  • Live At The Apollo — Amy Schumer
  • Talking For Clapping — Patton Oswalt – GANADOR

  • Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling):

  • The Girl With The Lower Back Tattoo — Amy Schumer
  • In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox — Carol Burnett – GANADOR
  • M Train — Patti Smith
  • Under The Big Black Sun: A Personal History Of L.A.Punk (John Doe With Tom DeSavia) — (Various Artists)
  • Unfaithful Music & Disappearing Ink — Elvis Costello