Critics’ Choice Awards: Lista completa de los nominados y ganadores

Critics Choice Awards

(Getty Images)

Si buscas la lista completa de los nominados y ganadores de los Critics’ Choice Awards, este es el lugar. A continuación tenemos la lista de los nominados de la ceremonia que honra a las mejores cintas y TV series del año. La 22 edición del evento anual empieza a las 8PM ET/5PM PST por la cadena A&E.

Este año, HBO encabeza la lista con 22 nominaciones, ABC y Netflix tiene 14 cada uno, y FX tiene 12. En la lista de las TV serie con más nominaciones lidera The People v. O.J. Simpson (FX) con seis. Game of Thrones (HBO), The Night Manager (AMC), y Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) con cinco cada una. All the Way (HBO), House of Cards (Netflix), Roots (History), y Veep (HBO) cada una con cuatro. Otras series nominadas son American Crime (ABC), Black-ish (ABC), Killing Reagan (National Geographic), Modern Family (ABC), Mr. Robot (USA Network), Ray Donovan (Showtime), Saturday Night Live (NBC), The Crown (Netflix), y Westworld (HBO) con tres, y America’s Got Talent (NBC), Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN), Atlanta (FX), Better Call Saul (AMC), Chopped (Food Network), Confirmation (HBO), Fleabag (Amazon), Outlander (Starz), RuPaul’s Drag Race (Logo), Silicon Valley (HBO), The Americans (FX), The Dresser (Starz), The Good Wife (CBS), The Voice (NBC), y Transparent (Amazon) cada una con dos nominaciones.

Estaremos reportando en vivo a los ganadores.

Lista completa de nominados y ganadores:

MEJOR PELÍCULA

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • La La Land – GANADORA
  • Lion
  • Loving
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight
  • Sully

  • MEJOR ACTOR

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea – GANADOR
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Tom Hanks – Sully
  • Denzel Washington – Fences

  • MEJOR ACTRIZ

  • Amy Adams – Arrival
  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie – GANADORA
  • Emma Stone – La La Land

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali – Moonlight – GANADOR
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Ben Foster – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis – Fences – GANADORA
  • Greta Gerwig – 20th Century Women
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Janelle Monáe – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

  • MEJOR JOVEN ACTRIZ/ACTOR

  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea – GANADOR
  • Alex R. Hibbert – Moonlight
  • Lewis MacDougall – A Monster Calls
  • Madina Nalwanga – Queen of Katwe
  • Sunny Pawar – Lion
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

  • MEJOR MONTAJE

  • 20th Century Women
  • Fences
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight – GANADOR

  • MEJOR DIRECTOR

  • Damien Chazelle – La La Land – GANADOR
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • David Mackenzie – Hell or High Water
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Denzel Washington – Fences

  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Damien Chazelle – La La Land – GANADOR
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea – GANADOR
  • Jeff Nichols – Loving
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Luke Davies – Lion
  • Tom Ford – Nocturnal Animals
  • Eric Heisserer – Arrival – GANADOR
  • Todd Komarnicki – Sully
  • Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
  • August Wilson – Fences

  • MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Stéphane Fontaine – Jackie
  • James Laxton – Moonlight
  • Seamus McGarvey – Nocturnal Animals
  • Linus Sandgren – La La Land – GANADOR
  • Bradford Young – Arrival

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
  • Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – GANADOR
  • Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

  • MEJOR EDICIÓN

  • Tom Cross – La La Land – GANADOR
  • John Gilbert – Hacksaw Ridge
  • Blu Murray – Sully
  • Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
  • Joe Walker – Arrival

  • MEJOR VESTUARIO

  • Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
  • Madeline Fontaine – Jackie – GANADOR
  • Joanna Johnston – Allied
  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
  • Mary Zophres – La La Land

  • MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hacksaw Ridge
  • Jackie – GANADOR
  • Star Trek Beyond

  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • A Monster Calls
  • Arrival
  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • The Jungle Book – GANADOR

  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Finding Dory
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • The Red Turtle
  • Trolls
  • Zootopia – GANADOR

  • MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Captain America: Civil War
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • Hacksaw Ridge – GANADOR
  • Jason Bourne

  • MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
  • Matt Damon – Jason Bourne
  • Chris Evans – Captain America: Civil War
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge – GANADOR
  • Ryan Reynolds – Deadpool

  • MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
  • Margot Robbie – Suicide Squad – GANADORA
  • Tilda Swinton – Doctor Strange

  • MEJOR COMEDIA

  • Central Intelligence
  • Deadpool – GANADOR
  • Don’t Think Twice
  • The Edge of Seventeen
  • Hail, Caesar!
  • The Nice Guys

  • MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA

  • Ryan Gosling – The Nice Guys
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
  • Dwayne Johnson – Central Intelligence
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Ryan Reynolds – Deadpool – GANADOR

  • MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA

  • Kate Beckinsale – Love & Friendship
  • Sally Field – Hello, My Name Is Doris
  • Kate McKinnon – Ghostbusters
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins – GANADORA

  • MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN

  • 10 Cloverfield Lane
  • Arrival – GANADOR
  • Doctor Strange
  • Don’t Breathe
  • Star Trek Beyond
  • The Witch

  • MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Elle – GANADOR
  • The Handmaiden
  • Julieta
  • Neruda
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

  • MEJOR CANCIÓN

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land – GANADOR
  • Drive It Like You Stole It – Sing Street
  • How Far I’ll Go – Moana
  • The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply

  • MEJOR PUNTAJE

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Jóhann Jóhannsson – Arrival
  • Justin Hurwitz – La La Land – GANADOR
  • Micachu – Jackie
  • Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

  • MEJOR SERIE CÓMICA

  • Atlanta – FX
  • Black-ish – ABC
  • Fleabag – Amazon
  • Modern Family – ABC
  • Silicon Valley – HBO – GANADOR
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Veep – HBO

  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC – GANADORA
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

  • MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA
  • Anthony Anderson – Black-ish – ABC
  • Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
  • Donald Glover – Atlanta – FX – GANADOR
  • Bill Hader – Documentary Now! – IFC
  • Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE CÓMICA

  • Julie Bowen – Modern Family – ABC
  • Anna Chlumsky – Veep – HBO
  • Allison Janney – Mom – CBS
  • Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix – GANADORA
  • Judith Light – Transparent – Amazon
  • Allison Williams – Girls – HBO

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE CÓMICA
  • Louie Anderson – Baskets – FX – GANADOR
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Ty Burrell – Modern Family – ABC
  • Tony Hale – Veep – HBO
  • T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

  • MEJOR ACTUACIÓN DE ACTOR INVITADO EN SERIE CÓMICA

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC – GANADOR
  • Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
  • Larry David – Saturday Night Live – NBC
  • Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

  • MEJOR SERIE ANIMADA

  • Archer – FX
  • Bob’s Burgers – FOX
  • BoJack Horseman – Netflix – GANADOR
  • Son of Zorn – FOX
  • South Park – Comedy Central
  • The Simpsons – FOX

  • MEJOR REALITY SHOW DE COMPETENCIA

  • America’s Got Talent – NBC
  • MasterChef Junior – FOX
  • RuPaul’s Drag Race – Logo
  • Skin Wars – GSN
  • The Amazing Race – CBS
  • The Voice – NBC – GANADOR

  • MEJOR REALITY SHOW ESTRUCTURADO

  • Chopped – Food Network
  • Inside The Actors Studio – Bravo
  • Penn & Teller: Fool Us – The CW
  • Project Runway – Lifetime
  • Shark Tank – ABC – GANADOR
  • Undercover Boss – CBS

  • MEJOR REALITY SHOW NO ESTRUCTURADO

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN – GANADOR
  • Chrisley Knows Best – USA Network
  • Deadliest Catch – Discovery
  • Ice Road Truckers – History
  • Intervention – A&E
  • Naked and Afraid – Discovery

  • MEJOR TALK SHOW

  • Full Frontal with Samantha Bee – TBS
  • Jimmy Kimmel Live! – ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO
  • The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
  • The Late Late Show with James Corden – CBS – GANADOR
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

  • MEJOR HOST DE REALITY SHOW

  • Ted Allen – Chopped – Food Network
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
  • Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN – GANADOR
  • Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
  • Carson Daly – The Voice – NBC
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
  • Kit Harington – Game of Thrones – HBO
  • John Lithgow – The Crown – Netflix – GANADOR
  • Michael McKean – Better Call Saul – AMC
  • Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
  • Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
  • Christine Baranski – The Good Wife – CBS
  • Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
  • Lena Headey – Game of Thrones – HBO
  • Thandie Newton – Westworld – HBO – GANADOR
  • Maura Tierney – The Affair – Showtime
  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

  • MEJOR ACTOR EN SERIE DRÁMATICA

  • Sam Heughan – Outlander – Starz
  • Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC – GANADOR
  • Matthew Rhys – The Americans – FX
  • Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
  • Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRÁMATICA

  • Caitriona Balfe – Outlander – Starz
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
  • Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
  • Keri Russell – The Americans – FX
  • Evan Rachel Wood – Westworld – HBO – GANADORA
  • Robin Wright – House of Cards – Netflix

  • MEJOR SERIE DRAMÁTICA
  • Better Call Saul – AM
  • Game of Thrones – HBO – GANADOR
  • Mr. Robot – USA Network
  • Stranger Things – Netflix
  • The Crown – Netflix
  • This Is Us – NBC
  • Westworld – HBO

  • MEJOR ACTUACIÓN DE ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA
  • Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
  • Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
  • Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
  • Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
  • Jared Harris – The Crown – Netflix
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC – GANADOR

  • MEJOR PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
  • All the Way – HBO
  • Confirmation – HBO
  • Killing Reagan – National Geographic
  • Roots – History
  • The Night Manager – AMC
  • The People v. O.J. Simpson – FX – GANADOR

  • MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
  • Bryan Cranston – All the Way – HBO
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
  • Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX – GANADOR

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX – GANADOR
  • Lane Garrison – Roots – History
  • Frank Langella – All the Way – HBO
  • Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Forest Whitaker – Roots – History

  • MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
  • Olivia Colman – The Night Manager – AMC
  • Felicity Huffman – American Crime – ABC
  • Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX – GANADORA
  • Lili Taylor – American Crime – ABC
  • Kerry Washington – Confirmation – HBO

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
  • Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
  • Regina King – American Crime – ABC – GANADORA
  • Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
  • Melissa Leo – All the Way – HBO
  • Anna Paquin – Roots – History
  • Emily Watson – The Dresser – Starz